Как сделать стеллаж своими руками

29.01.2019 12:12 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Люди склонны к накапливанию вещей. Это может проявляться в разных формах, например, собирание коллекций, памятных и дорогих сердцу вещиц, книг. А также, различного инвентаря, инструментов, банок. В какой-то момент места перестает хватать, и тогда встает вопрос, как же лучше организовать пространство, чтобы не было нагромождения, занимало не так много места, и вписывалось в обстановку помещения. Одним из простейших вариантов является стеллаж. Конечно же, можно пойти в мебельный магазин и купить, но зачем, если сделать стеллаж своими руками может даже новичок.

Сейчас в интернете есть множество руководств по изготовлению стеллажей. Самым главным преимуществом является то, что можно самому выбрать желаемые параметры будущей конструкции. Высоту, ширину, количество и расположение полок, материалы - есть из чего выбрать и над чем подумать.

Сейчас очень модно использовать натуральные материалы в дизайне, например, дерево. Поэтому, создав стеллаж своими собственными руками из дерева с нуля, вы покажете себя не только умельцем, но и знающим толк в уютной обстановке человеком.

Технология изготовления деревянных стеллажей

Она довольно проста. Однако, следует учесть множество вещей.

Изготовление стеллажа

На что обратить внимание, при создании стеллажа

  • прежде всего, зачем вам он нужен. Что вы будете на нем хранить, сколько это занимает места и, соответственно, какая нагрузка будет приходиться на стеллаж;
  • где он будет стоять? Стеллаж может стоять в любой части дома, однако стоит подумать заранее о том, какие там условия, например, это может быть ванная, поэтому изделия из дерева будут не самым лучшим вариантом.

Рассмотрев эти два простых, но очень важных момента, вы можете приступать к продумыванию дизайна, поскольку это очень важная часть при изготовлении деревянного стеллажа своими руками. Это возможность раскрыть свою творческую натуру, поскольку вы можете расположить всё по своему вкусу.

Что вам потребуется?

  • Рейка;
  • Брус;
  • Полка - при этом может использоваться ДСП, МДС, ОСД, либо доски;
  • Клей и крепеж, важно продумать заранее и купить мебельные болты или саморезы необходимого размера;
  • Из инструментов: пила или лобзик, дрель, отвертка, молоток, шуруповерт.

Мебельный болт

После создания чертежа, покупки и подготовки необходимых материалов, можно приступать к сборке. Главное помнить, что следует просто соблюдать правильный порядок, и тогда успех будет обеспечен.

Этапы изготовления стеллажа:

  1. Сначала необходимо нарезать брусок для поперечин и стоек согласно замерам и чертежу, а также подготовить будущие полки.
  2. После этого, укладываем стойки на ровную поверхность и соединяем их с поперечинами с помощью клея и крепежа. Использование клея позволит более надежно зафиксировать их относительно друг друга.
  3. Если вы решили сделать стеллаж до потолка, следует его надежно закрепить как относительно стены, а также желательно к полу и потолку.
  4. После этого монтируем полки - и можно декорировать. Например, покрыть лаком, или, если вы решили использовать ДСП, отделать торцы меламиновой кромкой.
  5. Ваш стеллаж готов!

В заключение хотелось бы сказать о том, что если вы когда-либо столкнетесь с такой ситуацией и задумаетесь, стоит ли вообще вникать в процесс изготовления стеллажей из дерева, или каких-либо других материалов, и зачем это делать в принципе, если можно пойти и купить уже готовое, ответ - не сомневайтесь! Стеллаж, сделанный своими собственными руками, станет уютным и очень функциональным дополнением в вашей обстановке. Желаем успехов!

При подготовке статьи были использованы материалы с сайта krepsila.com.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат