Как выбрать и купить обогреватель для аквариума

16.07.2019 16:04 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Для нормального функционирования аквариума важно обеспечить постоянный температурный режим внутри экосистемы. Только при соблюдении этого условия можно гарантировать существование аквариумной жизни. Например, теплолюбивые декоративные и тропические рыбки обитают при температуре воды в 24-27 градусов Цельсия. Суточные колебания воды не должны превышать 1-1,5 градуса. Добиться постоянной, нужной температуры воды позволяет специальное оборудование. А купить обогреватель для аквариума можно в любом специализированном магазине.

Виды аквариумных обогревателей

На рынке аквариумного оборудования встречаются два типа нагревательных элементов. По условиям размещения они бывают погружными и поверхностными. А помещаются и те, и другие в полимерный или стеклянный кофр.

  • Поверхностные модели помещаются в воду частично. На изделиях указывается  отметка, до которой можно погружать прибор. Над водной поверхностью остается блок контроллера-регулятора, при помощи которого выставляется нужная температура.
  • Погружные модели полностью помещаются в воду. Они удобны, так как их можно зафиксировать горизонтально на стенке чаши. При желании купить обогреватель для аквариума этого типа, обратите внимание на наличие терморегулятора. В  отличие от поверхностных аналогов не у всех погружных изделий есть этот функциональный блок. Наличие датчика повышает удобство использования комплекса «аквариум-обогреватель».

    терморегулятор обогреватель для аквариума 100W

Мощность аквариумного обогревателя

Это один из главных параметров оборудования. Прежде чем купить обогреватель для аквариума, уточните у продавца его мощность. Для небольшой чаши подойдет прибор небольшой мощности. А для огромной аквариумной конструкции мощное оборудование, которое справится с поставленными задачами.

Для объема чаши в 10-25 литров оптимальной мощностью обогревателя считаются 25W. На 30-60 литров нужно купить нагреватель в 50W, на 100 литров – прибор в 100W.

Важно: Если купить слишком мощный прибор, он будет быстро нагревать водные массы и постоянно отключаться. Это приведет к его быстрому износу. И наоборот, маломощное оборудование будет работать постоянно, не выключаясь, и тоже  быстро выйдет из строя.

Особенности конструкции

Не важно, в стеклянный или полимерный корпус помещен нагревательный элемент. Важно, чтобы вокруг корпуса была защитная решетка. Она предупредит контакт рыбок и защитит их от ожогов.

Особенности регулировки прибора

Купить обогреватель для аквариума нужно еще до запуска экосистемы. Нагреватель должен работать все время, поддерживая постоянную температуру. Даже если температура атмосферы резко меняется в сторону увеличения или уменьшения, нельзя резко менять температурный режим аквариума. Резкие  перепады могут негативно сказаться на обитателях чаши, в том числе растениях.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат