Самые распространенные ошибки будущего юриста на собеседовании

16.04.2019 18:04 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



К сожалению, нередки случаи, когда человек, даже обладающий всеми необходимыми для будущей работы навыками, допускает такие досадные промахи, что все положительные качества оказываются попросту перечеркнутыми. Работодатель не воспринимает такого специалиста как серьезную кандидатуру. Вот наиболее часто встречающиеся ошибки людей, принимающих участие в собеседовании.

Опоздание

Постарайтесь не допускать этого, поскольку непунктуальность портит все впечатление. Еще более нелепо выглядят оправдания “готовился, читал книги о праве Украины”. Вы стремитесь устроиться на работу — будьте добры играть по правилам работодателя.

Невоспитанность

Иногда даже знающие соискатели производят неблагоприятное впечатление из-за дурного воспитания: забывают здороваться, перебивают собеседника на полуслове. Это грубые ошибки и допускать их нельзя. Тем более, юристу.

Чрезмерное волнение

Одно из ценных профессиональных качеств юриста — умение держать себя в руках. Демонстрация нервозности (взгляды по сторонам, сбивчивая речь) говорят не в вашу пользу. При прочих равных условиях, выигрывает человек с хорошим самообладанием.

Незнание элементарных юридических вопросов

Понятно, если вы затрудняетесь в решении каверзной ситуационной задачи, но не иметь понятия о сроках исковой давности или порядке подачи исков недопустимо для дипломированного специалиста.

Ответы наугад

Этот номер может пройти на экзамене, когда вы угадали верный ответ на вопрос и избежали, в общем-то, заслуженного “неуда”. У собеседования несколько иные принципы. Здесь оценивают не быстроту ответа, а то, как вы, например, ориентируетесь в Гражданском процессуальном кодексе Украины. Если вы затрудняетесь ответить на вопрос, лучше честно сказать об этом.

Обилие парфюмерии

Есть вероятность, что ваш собеседник попросту не переносит запаха парфюмерии. Потерять рабочее место из-за любви к косметике — глупо, не так ли? Идеальный вариант — вообще “забыть” воспользоваться одеколоном или духами.

Избыток информации

Ответы на поставленные вопросы должны быть, по возможности, краткими и исчерпывающими одновременно. Кстати, это и есть один из признаков профессионализма. Излишняя “вода” не приветствуется даже на экзамене в университете, а при приеме на работу — и подавно.

Задавать ли вопросы работодателю?

Однозначно — да. Если у вас не возникает никаких вопросов, это говорит лишь об одном — отсутствие желания работать в данной компании. Не может быть, чтобы все было предельно ясно. Во всяком случае, вас должно интересовать: что именно будет входить в ваши обязанности. Даже если данная вакансия для вас “одна из нескольких”, старайтесь не показывать этого.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат