Рынок агентств по трудоустройству за границей

20.12.2018 23:40 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Анализ рынка посредничества по трудоустройству за границей.

С приходом кризиса в экономику Украины начиная с 2013 года и дальнейшим утверждением безвизового режима со странами Европейского союза – рынок агентств по трудоустройству за границей расцвёл и продолжает показывать динамический ежегодный прирост.

Но как бы не старались описывать происходящее, за всё лучше всего скажут цифры.

Данные Министерства социальной политик Украины на 01.11.2018 год

Количество действующих лицензиатов – посредников по трудоустройству за границей: 1716 субъектов хозяйствования.

Из них более 800 имеют контракт с иностранной компанией из Республики Польша, соответственно и основные вакансии у них на польском рынке труда.

446 лицензий было получено до конца 2013 года

Соответственно 1270 лицензий получено с 2014 года.

Согласно данным польских государственных служб – более 80% разрешений на проживание, для украинцев в ЕС в 2016 году, был предоставлено именно Польшей.

Что из этого?

Естественно наибольшее количество лицензиатов сосредоточено в городах-миллионниках и областных центрах.

На первый взгляд цифры значительные и кажется, что рынок давно захвачен и нет места для новичков.

С другой стороны, не составит труда заметить, что многие лицензиаты на самом деле уже не работают, а некоторые кадровые агентства только задумываются про лицензию, хотя уже занимаются подбором персонала для заграничных компаний.

На самом деле рынок агентств продолжает формироваться, и наверняка никогда и не закончит формироваться. Также постоянно развивается рынок юридических и бухгалтерских услуг, нотариальных услуг и других аналогичных по принципу аутсорсинга.

Поэтому открытие собственного агентства по трудоустройству может быть отличной возможностью для бизнеса с небольшими инвестициями. Ведь для такого рода бизнеса главное это связи с иностранными партнёрами с хорошими вакансиями и достаточное количество желающих поехать на заработки.

К слову о деньгах:

Минимальная заработная плата в Польше от 13 злотых в час на руки. Это порядка 100 грн. в час.

Минимальные ставки вознаграждения для агентства за поиск кандидата на трудоустройство в Польше – от 50 злотых за одного кандидата. Часто по определённым профессиям ставки премии достигают 500 злотых за кандидата.

Но когда мы говорим про рынок западной Европы, то, естественно, там совсем другие ставки и премии. Украинцы с нетерпением ждут дальнейшей либерализации со стороны Германии и других стран. Хотя следует понимать, что наиболее лёгким и быстрым рынком труда для простых украинцев останется именно Польша, Венгрия и Словакия, как приграничные страны со схожей ментальностью и языком.

Подготовлено юристами WWW.OGP.UA

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат