Защита информации на предприятии

01.02.2018 19:13 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



С древних времен люди считали информацию очень важным ресурсом, ставя ее в один ряд с продовольствием и деньгами. Не зря основатель богатейшей династии Ротшильд говорил: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». В век информационных технологий, когда практически все предприятия отказались от бумажных носителей, в пользу электронных, защита информации выходит на первое место.

Существует несколько типов угроз информационной безопасности: несанкционированный доступ к информации, несанкционированное изменение данных, ограничение доступа, то есть блокировка. Источники угроз могут крыться как внутри предприятия, например ошибки или сбои в работе программного обеспечения или оборудования, так и исходить извне: промышленный шпионаж, вредоносные программы – вирусы.

Для того чтобы обезопасить важную информацию на предприятия ограничивают доступ к серверам с важными данными, проводят лекции по информационной безопасности с сотрудниками, используют антивирусные программы. Не так давно появилось новое средство обеспечения информационной безопасности - электронная подпись. Электронная подпись является аналогом обычной подписи и представляет собой флешку содержащую набор криптографических символов – ключ. Ее крайне сложно подделать, ведь ключ изменяется при каждом использовании. Применение электронной цифровой подписи возможно практически в любых сферах деятельности. Для заказа электронной подписи необходимо сделать заявку в Удостоверяющий центр и предоставить пакет документов. Для ускорения работы и повышения безопасности часто применяют электронный документооборот. Он снижает риски утери информации и снижает временные затраты на поиск нужных документов. Также электронный документооборот позволяет снизить затраты на почтовые издержки при пересылке документов курьером или почтой. Как именно внедрить его на предприятии вы можете узнать, обратившись в E-COM.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат