Чистка котлов: важная мера профилактики



Эксплуатация котлов предполагает обязательное их обслуживание, в частности, чистку от продуктов распада. В процессе сгорания топлива образуется сажа, копоть и гарь. Все эти элементы оседают на оборудовании, тем самым нарушая работу, снижая его эксплуатационную продуктивность, и могут приводить к поломкам установки. Поэтому важно проводить профилактические меры по удалению продуктов распада. Сегодня сделать это довольно просто при помощи специальных приспособлений, например, можно купить средство для чистки котла. Специальный состав облегчает уход за оборудованием, помогает удалить гарь и сажу, что положительно сказывается на эффективности работы установки, способствует увеличению срока её службы.

Тревожные сигналы

Монтаж отопительного оборудования и ввод в эксплуатацию котла — это ещё не весь цикл работ, с которым предстоит столкнуться. Важно защитить металлические элементы установки от продуктов распада. К сожалению, качество топлива сегодня не всегда соответствует заявленным стандартам, кроме того, в процессе горения всегда образуются сажа, копоть, которые оседают на оборудовании. Они снижают эффективность работы котла, могут привести к поломке или спровоцировать аварийную ситуацию.

Прибегать к чистке котлов следует регулярно, когда проводятся профилактические работы перед введением его в эксплуатацию или после окончания отопительного периода. Однако порой прибегать к процедуре приходится чаще. Понять, что система засорилась и требуется чистка, можно по следующим проявлениям:

  • ослабевает тяга;
  • увеличивается расход топливного материала;
  • котёл не нагнетает заданную температуру.

Игнорировать меру ухода нельзя. При больших скоплениях сажа может возгораться в дымоходе, что может привести к аварийным последствиям. Кроме того, чистка как мера обслуживания котлов позволяет экономить топливо без ущерба для эффективности работы установки, способствует стабильной безотказной работе всей системы. Кроме того, для большей эффективности следует прибегать к комплексному подходу. Очищать котёл следует не только от сажи, но и от копоти, смолы, нагара, которые покрывают теплообменник, горелку и другие комплектующие детали. Своевременное обслуживание позволит создать безопасные условия для эффективной работы установки.

Способы и приспособления

При чистке котлов прибегают к химическому и механическому способу устранения продуктов распада. В перечень необходимых приспособлений можно отнести:

Механическая чистка предполагает применение специальных приспособлений, таких как ерши, щётки и пруты, которыми снимают слой копоти и сажи. При больших скоплениях продуктов распада прибегают к «пробиванию» дымохода, опуская в него тяжёлую гирю. Работа специфическая, трудоёмкая в исполнении. Ранее этим занимались специальные люди — трубочисты, сегодня же можно вызвать мастера или попробовать выполнить чистку самостоятельно, однако придётся готовиться к «черновой работе», возможно загрязнение котельной. Для этого придётся выключить отопление, дать системе остыть.

Химический способ предполагает использование специальных составов, которые способствуют полному сгоранию топливного материала и предотвращают образование и оседание продуктов горения на оборудовании. В реализации химическая чистка более простая, выполнять её можно без привлечения специалистов. Регулярно применяя средства от сажи, можно предупредить её образование, а значит, избежать механической чистки. Поэтому рекомендуется не игнорировать химические приспособления для удаления продуктов горения. В такой способ можно свести к минимуму заботы относительно обслуживания котла, снизить риск поломок и оптимизировать его работу.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат