Котел двухконтурный – преимущества и недостатки

06.10.2018 02:16 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Жителям многоэтажных домов не нужно решать проблемы с подведением коммуникаций, чего не скажешь о владельцах частных коттеджей. Один из ключевых аспектов комфортного проживания в доме – отопление. Рынок предлагает покупателям массу разнообразных вариантов, но сегодня мы поговорим про котел двухконтурный. Что представляет собой такое устройство, в чем его преимущества и недостатки?

Котел двухконтурный. Общая информация.

Двухконтурные котлы отопления – это специальные устройства, использующие разные виды твердого топлива (уголь, паллеты, дерево) для обогрева помещения и обеспечения горячей водой. Сегодня это самый доступный и приемлемый способ организации отопления частного дома.

Устройство имеет два контура, каждый из которых отличается функциональным назначением. Первый отвечает за нагрев воды, проходящей по радиаторам отопления, установленным по всему дому. Второй обеспечивает нагрев воды, поступающей в трубы для бытовых целей.

Современное оборудование отличается высокой мощностью, что позволяет быстро и комфортно греть воду, как для отопления, так и для непосредственного использования. А системы автоматического управления обеспечивают максимальный комфорт при эксплуатации техники.

Существует два типа двухконтурных котлов:

Настенные. Монтируются непосредственно на стену. Отличаются компактными размерами и небольшим весом. Идеальный выбор для коттеджей, где есть 2-3 точки водоразбора. Нагрев воды происходит по принципу идентичному проточным водонагревателям, поэтому устройство подойдет для небольшого коттеджа или небольшой семьи.

Напольные. Более массивные, тяжелые и мощные устройства. Работают по принципу водонагревателей косвенного типа. Оптимальное решение для семей из 5-6 человек, проживающих в коттедже с 2-3 санузлами.

Преимущества и недостатки двухконтурных котлов.

Как и любая другая техника, котел двухконтурный имеет не только преимущества, но и недостатки. Основные плюсы устройств:

  • Доступная стоимость оборудования.
  • Удобство и простота эксплуатации.
  • Недорогое обслуживание.
  • Возможность использовать разные виды твердого топлива.
  • Неприхотливость в уходе.
  • Самостоятельное обслуживание системы отопления и водоснабжения, что гарантирует дополнительную экономию денежных средств.

К недостаткам двухконтурных твердотопливных котлов стоит отнести:

  • Отсутствие возможности регулировки температуры воды.
  • Необходимость загрузки топлива вручную.
  • Перед загрузкой топливо обязательно нужно просушить.
  • Запасы дерева, паллет или другого выбранного топлива требуют много места для хранения.

Несмотря на недостатки, установка твердотопливного двухконтурного котла остается актуальной для многих владельцев частных коттеджей. В условиях необходимости экономии денежных средств это одно из самых доступных, выгодных и практичных решений вопроса отопления и горячего водоснабжения частного дома.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат