Какие контактные линзы лучше: обзор основных видов линз



Линзы в Линзмастере представлены широким ассортиментом. Здесь можно встретить массу вариантов от известных производителей офтальмологических товаров. Они отличаются техническими характеристиками, рабочими показателями, ценовой политикой. Так как выбирать? На чем остановиться? Перед покупкой, необходимо разобраться в классификациях, плюсах и минусах изделий для зрения.

Какие бывают линзы

Если взять все изделия любого бренда, цвета и стоимости, выделяют следующие типы контактных линз:

Жесткие. Они составляют до 10% от общей массы всех изделий. Такие линзы отличаются прочностью, хорошо держат форму, легко устанавливаются. Сквозь них беспрепятственно проходит воздух. Подходят для видоизмененной роговицы, а также для профилактики других отклонениях. Часто, жесткие линзы применяют для комплексного лечения глазных заболеваний. При использовании таких контактных изделий, необходима регулярная консультация специалиста.

Мягкие линзы — самые распространенные. Их изготавливают из современного полимера — силикон-гидрогеля. Тончайший материал идеально ложатся на роговицу, принимая форму глаза. По размерам они немного больше первого типа. Прекрасно справляются с проводимостью кислорода, позволяя глазу полноценно дышать.

Что такое срок годности линзы

Как и любая другая продукция, силикон-гидрогелевые изделия имеют свой срок годности — период беспроблемного ношения. Иными словами, если на упаковке указано, что линзу необходимо носить месяц, то именно 30 дней глазам обеспечен 100% комфорт. Спустя указанное время, изделия начинают изменяться. Внешне прозрачная оболочка, постепенно разрушается, теряет эластичность и прозрачность. На поверхности образовываются неровности и трещины, в которых развиваются бактерии. В зависимости от времени использования, виды контактных линз следующие:

  1. Традиционные. Сюда относятся изделия сроком годности от 6 месяцев до 1 года. В продажу поступают в стеклянных баночках. Изготавливают стандартным способом точения.
  2. Плановой замены, которые, в свою очередь, делятся на планово-сменяемые, частой плановой замены, линзы ежедневной замены.

Ежедневные или месячные линзы?

Планово-сменяемые изделия имеют еще одно название - квартальные линзы. Их приобретают раз в три месяца. Форма выпуска — блистеры. Преимущества квартальных линз такие:

— надежная защита глаза;

— мягкие, хорошо увлажненные края;

— уменьшение риска инфицирования;

— не нужно тратить время на постоянные походы в магазин за новой парой.

Под частой заменой подразумевается период раз в две неделе. Специалисты уверены, что это оптимальный срок ношения относительно гигиены глаза. Однодневные линзы меняют каждый день. Утром надевают, а вечером снимают, используя на следующий день новые. Если с другими единицами все понятно, то насчет этого вида существует множество кардинально противоположных мнений. Если говорить о преимуществах, то они выглядят так:

Риски инфекций и прочих заболеваний сведены к минимуму. Это правда. За день на внешней оболочке линзы, которая контактирует с веком, оседает пыль, бактерии и прочие инородные элементы. Хоть растворы и обеспечивают надежное очищение, не все хотят рисковать и заново надевать пленку бывшего использования.

Минимальные противопоказания. Их можно использовать даже пациентам с инфекционными и хроническими заболеваниями.

Нет необходимости переплачивать за разовое приобретение. Бывают ситуации, когда линзы приобретают не на длительный срок, а на время, например, в поездках или на важных мероприятиях, когда очки для зрения портят образ.

Эргономичность. Менять жидкость, носить контейнеры теперь не надо. Каждая пара упакована в индивидуальный блистер с раствором. Достаточно вскрыть упаковку, установить изделия и выбросить в мусор.

К недостаткам относят:

— Время, затраченное на ежедневную процедуру оснащения глаза пленкой и покупкой новых. Не у всех есть время систематически пополнять запасы новыми парами линз.

Цены на однодневные линзы выше, чем на другие. Разница не существенная, но она есть. Если сравнить вышеперечисленные плюсы с таким нюансом, то можно прийти к выводу, что такие изделия стоят даже дешевле, чем годовые или квартальные. Комфорт и безопасность не стоят дорого.

Подводя итог, можно сделать вывод, что линзы — индивидуальный товар. Выбор определенного типа или вида напрямую зависит от привычек, образа жизни и медицинских показаний.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат