Сокращение импорта газа для Украины в 2018 году



Очень важный вопрос на сегодняшний день для Украины - это поставка газа. За первое полугодие 2018 года импорт топлива был снижен более чем на третью часть. За этот период на Украине был сокращен импорт газа на более тридцати семи процентов, если сравнивать с соответствующим периодом прошлого года. Весьма приемлема актуальная цена на сжиженный газ.

Подробности об импорте газа

  1. По данным министерства, еще с начала года было импортирована более четырех миллиардов кубометров газа. Это на более двух миллиардов кубометров меньше периода с января по июнь прошлого года.
  2. За год на Украине существенно возрос импорт газа.
  3. Зарубежный газ для предприятий Украины стал дороже, при этом не бьет рекорды цен в апреле на импортное голубое топливо.

За июнь месяц в среднем цена на импортный природный газ поднялась на более двух процентов, если сравнивать с маем 2018 года.

Украина активно готовится к зиме, накапливая и запасаясь газом. Пока самая высокая в среднем цена на импортный газ в Украине была зафиксирована в апреле месяце. Сейчас происходят закупки голубого топлива в Польше и Словакии. Также в список следует добавить Венгрию - покупка осуществляется по реверсу. Прямые поставки из России прекращены еще с ноября 2015 года, с двадцать пятого числа. Российский газ в Украину поступает исключительно для транзита - через газотранспортную систему, в страны Евросоюза. При этом в период с января по март 2018 года импорт газа из европейских стран снизился более чем в пару раз. Все дело в значительном запасе газа в ПХГ. В апреле объемы снова пошли вверх.

В среднем на сегодняшний день:

— таможенная стоимость импортного природного газа в случае ввоза на территорию Украины в мае составляла около семи тысяч гривен за тысячу кубометров;

— фактическая цена реализации нефти и конденсата, используемого при определении платы за недропользование, превысила апрельские показатели.

Итак, за первый квартал 2018 года резко сократился импорт природного газа. Существенное уменьшение объемов объясняется относительно значительными объемами газа, которые хранились в хранилищах на конец четвертого квартала прошлого года.

Несмотря на это, доля импорта трех самых крупных заказчиков услуг транспортировки, использовавшись межгосударственные соединения для транспортировки природного газа в направлении страны ЕС - Украина продолжила расти. На сайте ueex.com.ua вы сможете более подробно узнать обо всем, что касается импорта газа на Украине.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат