Солнечное электричество в Украине: как собрать свою мини-станцию?

25.01.2018 16:27 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Тема альтернативного электричества в настоящее время активно обсуждается в обществе. Более того, наиболее продвинутые граждане уже успели установить в загородном доме небольшую электростанцию, генерирующую экологически чистые ватты. Солнечная электростанция для дома – тема нашего сегодняшнего обзора. Мы рассмотрим основные элементы данной системы, и определим критерии, на которые необходимо обращать внимание при её выборе.

Из чего состоит солнечная электростанция?

  1. Батареи, или как их еще называют фотоэлементы. Бывают моно и поликристаллическими. Первые могут похвастаться высоким КПД и активной работой в солнечные дни, вторые – имеют меньший КПД, но зато могут сохранять свою работоспособность и в пасмурную погоду.

  2. Контроллеры заряда – устройство, определяющее уровень заряда аккумуляторной батареи.

  3. АКБ. Электричество, вырабатываемое фотоэлементами, не может подаваться напрямую в бытовую электросеть. Если попробовать сделать это напрямую, получаемого тока не хватит для нормальной работы бытовых приборов. Можно использовать автомобильные, герметичны или гелевые АКБ, демонстрирующие низкий уровень заморазряда и высокую износостойкость на уровне 1000 циклов заряда/разряда.

  4. Инверторы. После батареи ток попадает на инвертор, который трансформирует его из постоянного в переменный, необходимый для нормальной работы электросети.

Все перечисленные узлы соединяются между собой сверхнадежными проводами, которые также необходимо выбирать предельно внимательно.

Если вам нужна не электростанция, а система нагрева воды, функционирующая на солнечной энергии, стоит рассмотреть гелиосистемы для частного дома.

Гелиосистемы могут быть:

  • одно- или двухконтурными;

  • с принудительной или естественной циркуляцией.

Если хотите узнать больше о выборе таких систем, посетите сайт - antika.com.ua/solnechnoe-elektrichestvo. Сразу сделаем акцент на окупаемости солнечных электростанций и гелиосистем. Она составляет порядка 5-7-и лет. Да, срок немалый, но нужно понимать, что он обуславливается функциональным характером генерации солнечной энергии. Уровень технологического развития человечества пока что не позволяет использовать 100% солнечной энергии. Поэтому, все те же гелиосистемы функционируют как вспомогательные, беря на себя функции нагрева воды в теплые и относительно теплые месяцы.

Обязательно обратитесь к специалистам для расчета мощности будущей электростанции. Желательно, чтобы максимальная производительность батарей превышала номинальное потребление в два раза.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат