Праздники и события, которые стоит посмотреть в Турции

28.08.2018 19:49 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



В Турции есть праздники и события, которые стремятся посетить многие туристы. Большинство из них проходят очень зрелищно и ярко, ниже приведем список самых популярных мероприятий.

Кстати, если вы не знаете, где искать лучшие туры в Турцию, то рекомендуем посетить сайт VinvoTravel. Благодаря удобной системе поиска вам не придется просматривать массу туристических сайтов и сравнивать цены на выбранный тур. Система все сделает за вас!

Европейский фестиваль джаза

Фестиваль основан в 1994 году и до сих пор собирает на сцене лучших турецких и европейских музыкантов. Мероприятие международного значения проходит в Измире с 5 по 26 марта. В этот период сюда стремятся попасть поклонники джазовой музыки со всего мира.

Фестиваль тюльпанов в Стамбуле

Это уникальное событие, которое проходит не просто в рамках одного парка, а целого города! Тюльпаны цветут буквально везде: в парках, на обочинах дорог, городских клумбах, во дворах.

Даты начала фестиваля плавающие, все зависит от погоды. Официально мероприятие длится месяц, как правило, это апрель. Но садовники и ландшафтные дизайнеры высаживают сорта цветов так, что они цветут с конца марта по конец июня.

В период праздника в городе работают ярмарки и выставки, по всему Стамбулу стоят оригинальные скульптуры из цветов. Основная программа фестиваля проходит на центральной площади, в парках Гульхане и Эмирган.

В канун праздника луковицы цветов раздаются бесплатно всем желающим и уже к открытию фестиваля улицы и дворы частных домов расцветают буйством красок.

Если вы хотите увидеть своими глазами почти 100 сортов тюльпанов, то покупайте онлайн туры в Турцию заранее.

Фестиваль встречи Весны (Хидреллез)

Этот праздник начали активно отмечать в 80-х годах, до этого времени его упускали из виду в крупных городах, так как считали его простонародным. Все торжество проходит в ночь с 5 на 6 мая. Считалось, что именно в эту ночь пророки Илья и Хызир решили вернуть на землю весну.

В эти дни на улицах Стамбула не смолкает музыка, прямо на площадях накрываются столы со всевозможными угощениями, создаются своего рода базары, проводятся концерты. Довольно колоритный праздник, который будет интересен туристам из других стран.

Фестиваль Мевланы

Танцевальный праздник, который проходит в городе Конья в период с 10 по 17 декабря. Мероприятие посвящено основателю неортодоксального ислама и ордена вращающихся дервишей Джелаладдину Руми. Члены ордена верят в то, что вступить в контакт с Богом можно только через особый танец под названием Сама.

Это действительно потрясающее зрелище, которое стоит увидеть своими глазами! На протяжении трех часов монахи танцуют под ритм барабанов и флейт. Затем все участники фестиваля начинают вращаться против часовой стрелки вокруг своей оси и по периметру сцены.

Надо сказать, что в это время они входят в состояние динамической медитации. И танцуют они не ради забавы публики, а для того, чтобы стать ближе к Богу.

Многие туристы, кто купил онлайн туры в Турцию ради этого зрелища, остаются под таким впечатлением, что решают лучше познакомиться с жизнью и трудами Мевланы. Они посещают дом-музей дервиша. Даже само здание довольно интересно, не только как исторический, но и как архитектурный объект. Его строили 6 веков, начиная с XIII столетия.

Новый год в Стамбуле

Вообще Новый год в исламском мире не празднуется, но Стамбул и Анкара уже давно стали «окультуриваться» на европейский манер. В этих городах теперь тоже наряжают елки, украшают помещения, дарят подарки и гуляют до рассвета.

Зима в Стамбуле довольно мягкая именно поэтому российские и украинские туристы стремятся купить онлайн туры в Турцию на новогодние праздники, пусть даже по завышенным ценам.

Со временем у турков появились свои традиции относительно праздника:

  1. Праздничный ужин. Хозяйки стараются подать на стол лучшие блюда турецкой кухни: кефте, люля-кебаб, соте из говядины, лепешки, а на десерт джезерье (рахат-лукум из орехов и морковного сока). Современные молодые хозяйки стараются удивлять своих родных европейской кухней — они фаршируют индейку.
  2. Новогодняя лотерея Milli Piyango. В этой лотерее участвуют практически все, так как главным призом является довольно крупная сумма. Теперь у турков это стало новогодней традицией — покупать несколько билетов, и в канун нового года смотреть прямой эфир розыгрыша лотереи.

Для туристов в Стамбуле устраиваются красочные фейерверки, ночные клубы и рестораны предлагают свою программу встречи Нового года. Кстати, запускать салюты без специального разрешения здесь запрещается.

Международный фестиваль искусств в Измире

Крупнейшее культурное событие в Турции, которое длится примерно месяц и преподает на середину лета. В программу фестиваля включены различные представления, балет, опера, концерты джазовой музыки, театральные спектакли и пр.

Это наиболее популярные праздники и события Турции, которые стремятся увидеть туристы со всего мира. В этой стране также устраиваются религиозные праздники, но они чаще всего празднуются в семейном кругу.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат