Особенности ухода за гортензией

16.08.2018 21:06 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Чтобы гортензия хорошо росла, необходимо соблюдать три главных условия: вовремя поливать цветок, защищать его от прямых лучей солнца, правильно пересаживать.

Крупнолистая гортензия – отличное украшение помещения. В высоту она вырастает до 1,5 м. И бывает разных цветов - от красного до синего. Цветет гортензия долго – начиная с весны и заканчивая осенью. Зимой растение "впадает в спячку". Мало просто купить гортензию. Чтобы цветок радовал своей красотой, нужно обеспечить ему правильный уход.

  • Освещение. Не ставьте горшок на солнце, но и тень не подойдет, поскольку растение не будет расти. Оптимальное решение – 3-4 м от окна.
  • Температура. В комнате, где растет гортензия, должно быть около +18-22 С. Главное, чтобы температура не колебалась и отсутствовали сквозняки. Зимой цветок стоит переместить в место с температурой +7-9С.
  • Полив. Для гортензии предпочтительны влажные условия произрастания. Летом растение нуждается в регулярном и обильном поливе, а в межсезонье – в умеренном. Зимой лишняя жидкость может способствовать гниению и цветок погибнет. Поливать лучше водой комнатной температуры. Воду периодически можно подкислять соком лимона. Это предупредит появление желтизны на листьях. Также гортензию опрыскивают, чтобы лепестки не засыхали.
  • Подкормка. В летний период предусмотрено удобрение минералами и органикой. Когда гортензия цветет, поливайте ее марганцовкой. Для улучшения цветения и увеличения цветков в размере рекомендовано опрыскивание гиббереллином.
  • Пересадка. Когда гортензия отцветет (а это произойдет осенью), ее надо пересадить. Делают это ежегодно. Для посадки смешайте песок, торф, листовую и дерновую землю. Горшок каждый раз выбирайте в 1,5 раза шире предыдущего.
  • Обрезка. Когда гортензия отцветет, уберите слабые стебли и оставьте самые крепкие. Также проредите верхушку, чтобы отросли новые побеги и сформировалась пышная крона.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат