Остерегайтесь усилителей слуха



Проблема потери слуха кажется нам редкостью, пока мы не сталкиваемся с ней. А между тем, по данным статистики, среди трудоспособного населения она встречается у каждого десятого человека, а среди пенсионеров – у 65%. Почему так происходит? На слух влияет множество негативных факторов, но самый главный из них – безответственное отношение.

Поначалу человек вообще не замечает, что стал слышать хуже. Ведь его мозг постепенно адаптируется к несколько «приглушенному» звучанию этого мира. А дальше начинается полное отрицание проблемы. Человеку с тугоухостью кажется, что всему виной нечленораздельная речь собеседника, шум, слишком тихие голоса – да что угодно, только не его плохой слух. Впоследствии ситуация усугубляется, и звуки становятся не просто приглушенными, а искаженными до неузнаваемости.

Когда же человек наконец признает проблему, ему хочется быстрых и легких решений. И здесь он попадается на удочку сладкоголосых аферистов, предлагающих дешевые и чудодейственные устройства – усилители звука.
усилители слуха

В чем опасность бытовых усилителей?

На первый взгляд эти приборы выглядят безобидно, а уж про обещанные ими выгоды можно слагать поэмы. Красноречивые продавцы усилителей звука сулят своим покупателям возврат былой остроты слуха без особых усилий. Манят удобством, миниатюрностью и, что самое главное, дешевизной этих чудодейственных приборов. И действительно, если сравнивать их цену, которая обычно колеблется в пределах 300 гривен, с дороговизной слуховых аппаратов, обходящихся в несколько тысяч, то выгода кажется очевидной. На самом же деле она коварно обманчива.

Что получает человек, купивший усилитель звука? Примитивный прибор, увеличивающий громкость входящего сигнала по всем частотам, произведенный сомнительным изготовителем и не имеющий официальной сертификации. И это авантюра чистейшей воды. Ведь нарушение слуха у каждого пациента сугубо индивидуально. Поэтому он нуждается в точной подстройки обработки сигнала под свои потребности. Усилители же такой возможности не дают – они работают грубо и неразборчиво.

Почему усилители слуха и слуховые аппараты – это не одно и то же

Научно доказано, что компенсировать нарушения слуха способен только индивидуальный слуховой аппарат. Ведь в отличие от усилителя это сертифицированный медицинский прибор, имеющий официальную регистрацию и соответствующий техническим и гигиеническим требованиям.

Слуховые аппараты:

  • Имеют широкий спектр возможностей в плане обработки звука

  • Настраиваются индивидуально по аудиограмме пользователя

  • Назначаются врачом-сурдологом по данным обследования

  • Помогают сохранить остаточный слух

Усилители звука:

  • Не имеют возможностей индивидуальной настройки

  • Повышают громкость на всех частотах и не имеют пределов ее регулирования

  • Способны ухудшить остаточный слух и привести к внезапной его потере

  • Провоцируют аллергические реакции, развитие дерматитов и прочих кожных заболеваний

  • При длительном ношении вызывают расстройства вестибулярного аппарата, головные боли, повышают риск развития гипертонии, инсультов

Что необходимо для успешной реабилитации слуха?

Первый шаг – прийти на консультацию к сурдологу. Специалист опросит вас, осмотрит, проведет аудиометрическое обследование. По данным диагностики будет составлена аудиограмма, указывающая на необходимость слухопротезирования. По ее результатам специалист подберет подходящую вам модель слухового аппарата и внесет необходимые настройки. Это позволит успешно компенсировать расстройство слуха в соответствии с вашими особенностями, учитывая функциональные и эстетические пожелания.

При покупке слухового аппарата в специализированном медицинском учреждении, пациент получает официальную гарантию, предусматривающую сервисное обслуживание и ремонт. В случае с приобретением усилителя об этом можно даже не мечтать.

Важно понимать, что прибор для коррекции слуха – это не смартфон, планшет или другой гаджет, который можно выбрать самостоятельно, руководствуясь соображениями функциональности и дизайна. здесь все намного сложнее, и без помощи специалиста не обойтись.

Не подвергайте свое здоровье опасности! Лучше отдайте предпочтение качественному аппарату, подобранному сурдологом. Такую услугу можно получить в центре слуха «Беттертон» , работающему по современным стандартам аудиологии. Там вы сможете пройти диагностику и приобрести слуховой аппарат с гарантией.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат