Четыре поколения лекарств от аллергии



Четыре поколения лекарств от аллергии: в чем разница?

Аллергия на пыльцу — на четвертом месте по распространенности

Официальная статистика уверяет, что аллергией страдает всего 1,5% украинцев. Однако больше половины аллергиков не обращаются к врачам, и как результат — остаются невидимыми для статистики. Поэтому эксперты говорят о том, что аллергией страдают до 25% жителей, а в больших городах — каждый третий.

Чаще всего украинцы жалуются на круглогодичную реакцию, вызванную клещом домашней пыли. На втором месте по распространенности — аллергия на шерсть домашних животных, а на третьем — на плесень. Сезонная аллергия на пыльцу по частоте случаев занимает только четвертое место.

Для снятия симптомов всех видов аллергии нужны антигистаминные препараты. В аптеках представлены четыре их поколения. Чем средства от аллергии третьего и четвертого поколения отличаются от первых разработанных фармацевтами лекарств?

Препараты первого поколения

Первые разработанные от аллергии препараты, например, Супрастин, блокируют гистамин — биологически активное вещество, вызывающее защитную реакцию организма на попадание в кровь безобидных веществ. Однако лекарства воздействуют не только на механизм выработки гистамина, но и на центральную нервную систему в целом, поэтому список побочных эффектов включает сонливость, заторможенность, сбой сердечного ритма и даже снижение остроты зрения. Поэтому прием лекарств первого поколения не совместим с работой, требующей концентрации внимания. Со временем может развиться привыкание, то есть лекарство перестанет оказывать нужный эффект.

К этой группе лекарств относится не только Супрастин, но также Тавегил, Диазолин, Димедрол.

Препараты второго поколения

Второе поколение не действует на центральную нервную систему, основное вещество опознается организмом, как родственное гистамину. Привыкание к компонентам не развивается. Однако эта группа препаратов сильнее нагружает сердце, поэтому они не рекомендованы пожилым людям из-за риска негативного влияния на сердечную мышцу. К этой группе относятся такие препараты, как Кларитин, Гисталонг, Фенистил.

Препараты третьего и четвертого поколения

Третье поколение лекарств имеет меньше побочных эффектов

Новое поколение средств было разработано специально, чтобы избежать побочных эффектов, которые возникают при лечении традиционными антигистаминными лекарствами. Они быстро выводятся из организма, не вызывают сонливости, не влияют на работу мозга, поэтому в период их приема можно водить машину и заниматься работой, требующей предельной внимательности, быстроты реакции. К этой группе принадлежит снимающий симптомы всех видов аллергии Цетрин, а также Лоратадин и Аллергофри.

Последнее, четвертое поколение противоаллергических лекарств, пока что остается редкостью. У него другой, более сложный принцип действия, не завязанный на подавлении выработки гистамина. Однако для этой группы есть свой список возможных побочных эффектов, поэтому нужно консультироваться перед приемом с врачом.

При тяжелых формах аллергической реакции назначают гормональные препараты вроде Преднизолона или Дексаметазона. Их также не следует принимать без назначения специалиста, даже если гормональные средства продаются без рецепта. Неконтролируемый прием гормональных препаратов может навредить здоровью.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат