Краскопульт: электрический или пневматический?



Краскопульт: электрический или пневматический?

Пневматический краскопульт

Краскопульт — аппарат, распыляющий красящее вещество по принципу пульверизатора. Современные краскопульты основаны на медицинских приборах: впервые устройство для распыления жидкости использовали врачи, чтобы обрабатывать открытые раны. Изобретатель медицинских распылителей увидел в своем изобретении потенциал, отказался от карьеры врача и запатентовал новый покрасочный инструмент.

С момента своего изобретения краскопульты стали более производительными и функциональными, их адаптировали для больших объемов малярных работ. Современные распылители позволяют добиться отличного качества покрытия: получается гладкая, равномерно прокрашенная поверхность без потеков и разводов. Поэтому краскопульты используют для обработки объемных и криволинейных деталей фасадов, внутренних и внешних стен.

Чтобы выбрать краскопульт, нужно учесть необходимые мощность, давление и производительность — это ключевые характеристики прибора. Но если вы никогда раньше не работали с этой техникой, неизбежно столкнетесь с дилеммой: в каталоге Fint.ua или на строительном складе есть электрические и пневматические распылители. Продавец обязательно спросит, какая модель нужна. Они различаются принципом работы, конструкцией и ценой. Поэтому давайте разбираться, какой тип инструментов подходит вам.

Пневматические приборы

Пневматические устройства работают на сжатом воздухе, поэтому в их основе — ресивер, а для функционирования необходим компрессор. При покупке пневмоустройства обязательно нужно учитывать объем ресивера, потому что от него зависит мощность и производительность инструмента. Распылитель подключают к компрессору с помощью шланга, компрессор нагнетает воздух и подает его на прибор. Для распыления краски предусмотрены сопла.

Компрессор и краскопульт — отдельные устройства, но покупать их надо в комплекте. Если компрессор уже есть, нужно учитывать его характеристики при выборе покрасочного устройства. Пневматический краскопульт и сам недешевый, а в комплекте с компрессором его могут себе позволить только профессионалы.

Электрические краскопульты

Электрический краскопульт

Электрические пульверизаторы не используют сжатый воздух, вместо этого под давлением подается сама краска. Для этого в конструкцию прибора встроен насос. Если пневматические устройства разбивают краску воздушным потоком на мельчайшие частицы, электроприборы ничего подобного сделать не могут, поэтому качество покрытия снижается. Зато электрический краскопульт — компактный, дешевый и простой в обслуживании, чего не скажешь о пневматических аналогах.

Поэтому пневматические модели рассчитаны на профессионалов, а домашние мастера используют более компактные и удобные электрические краскопульты. Специалисты называют электрические пульверизаторы “бытовыми”. Но если качество покраски для вас превыше всего, а пневмооборудование слишком дорогое, можно найти электроприборы с небольшими компрессорами. Они красят качественнее за счет потока сжатого воздуха.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат