Причины и симптомы высокого давления (гипертонии)



Нормальное артериальное давление (АД) у человека не должно превышать 140/90 мм ртутного столба. Даже небольшое повышение этого показателя считается началом артериальной гипертензии или гипертонии. Это одна из наиболее распространенных патологий сердечно-сосудистой системы в мире, которым страдает 30% населения. Какие бывают причины повышения давления и как контролировать это состояние, читайте далее.

Как повышается давление

Механизм повышения артериального давления заключается в различных физиологических и патологических факторах. Главная причина повышения давления – это сокращение просвета стенок кровеносных сосудов, а также увеличение минутного объема циркулирующей крови.

Сужение стенок вен и артерий – вазоконстрикция – нередко возникает из-за сбоев в работе вегетососудистой системы, но чаще всего - из-за атеросклероза, когда на стенках сосудов возникают отложения кальция и холестерина.

Объем жидкости, циркулирующей в кровеносной системе, увеличивается в силу действия эндокринных факторов, а также заключается в особенностях работы почек. Сочетание двух патологических факторов – вазоконстрикции и увеличения объема жидкости в кровеносной системе – приводит к постепенному стойкому повышению АД.

Причины повышения давления

Высокое давление возникает у людей в силу различных факторов. Артериальной гипертензии подвержены:

  • люди, страдающие ожирением;
  • пациенты, больные диабетом;
  • женщины, принимающие оральные контрацептивы;
  • курильщики;
  • люди, подверженные постоянным эмоциональным и физическим стрессам;
  • лица, имеющие наследственную предрасположенность к АД.

В самом начале развития патология практически никак себя не проявляет, но нередко прибор для измерения давления может показать рост систолического или диастолического давления. При прогрессировании заболевания развивается характерная симптоматика:

  • давящие головные боли;
  • покраснение лица, «мошки» перед глазами;
  • снижение работоспособности;
  • головокружения, обмороки;
  • звон и шум в ушах;
  • одышка, боли в груди.

Не следует недооценивать опасность артериальной гипертензии. Наличие гипертонии – это всегда риск осложнений с сердцем и сосудами. Люди, страдающие артериальной гипертензией (АГ), предрасположены к ИБС, инфаркту миокарда, геморрагическим инфарктам и инсультам, которые заканчиваются инвалидностью и летальным исходом.

Как лучше контролировать давление

Что нужно делать при высоком давлении? Самое важное мероприятие – посещение врача – терапевта или кардиолога. Специалист должен поставить пациента на учет, а также назначить обследование (ЭКГ, артериография, допплерография). По результатам врач назначает консервативное лечение с помощью ингибиторов АПФ, бета-блокаторов, диуретиков.

Внимание! Назначать препараты против давления может только ваш лечащий врач. Недопустимо самостоятельно выбирать лекарства, даже если их пьет ваш родственник.

Очень важно контролировать АД с помощью приборов для измерения давления, делая это с помощью медсестры в районной поликлинике или в домашних условиях.

Виды приборов для измерения давления

Если вы – гипертоник, то у вас под рукой всегда должен быть аппарат для измерения давления – тонометр. С его помощью необходимо регулярно измерять АД – ежедневно или два раза в день в одно и то же время, чтобы проследить динамику развития болезни. Для этого используются автоматические и полуавтоматические тонометры – приборы на основе манжеты для нагнетания воздуха и цифрового блока.

Даже если вы страдаете противоположным синдромом – пониженным давлением, регулярное измерение АД позволит вам вовремя выявить начало гипертензии – частое явление у людей после 40 лет, когда пониженное давление переходит в артериальную гипертензию.

Если вы хотите заботиться о своем здоровье, выбирайте любой из тонометров в интернет-магазине медицинского оборудования One-Life. Здесь представлены приборы от Gamma Active, Rossmax, Dr.Drei, Mircolife и других производителей. Доставка осуществляется по всей Украине Новой Почтой и другими действующими перевозчиками

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат