Значение спейсера в характеристиках велосипеда



Каждый велолюбитель пытается усовершенствовать свой велотранспорт и сделать его уникальным. Делает он это путем подгона под свои параметры (рост, вес) и манеру езды. Одним из видов апгрейда велосипеда является повышение руля с помощью спейсеров, их ещё называют проставочными кольцами.

Для чего нужны спейсеры?

фото спейсеров

Спейсеры изготавливаются в виде колец-цилиндров и бывают разной высоты, чаще всего от 0,25 см до 3 см. Для них подходят разные материалы: пластик, титан, карбон, алюминий. Но сам материал, из которого делают спейсеры, не играет большую роль, разве что эстетическую. Ведь вес этих материалов практически одинаковый для детали такого размера. Но карбон выглядит красиво, алюминий бывает разных расцветок, только пластик не особо примечателен.

Некоторые велосипедисты считают проставочные кольца декоративным элементом. Но если надо изменить положение руля, то они идеально с этим справятся. Например:

  • нужен низкий руль- следует убрать все спейсеры и тогда центр тяжести сместится вперед и велосипедисту придется, при езде, наклонятся именно вперёд;
  • нужен высокий руль – стоит оставить минимум два спейсера, а то и все, и тогда центр тяжести сместится назад, что позволит ездить с более ровной и комфортной посадкой.

Это все индивидуально и необходимо отталкиваться от своей манеры езды.

Для чего нужна обмотка руля?

Ещё одним вариантом модификации велосипеда считается обмотка руля. Ее используют чаще всего на рулях нестандартной формы («бараньи рога», «коровьи рога», руль-бабочка, руль-усы). Так как форма этих рулей даёт возможность для разнообразных хватов по всей их длине, то и удобство рукам следует обеспечить по всей поверхности.

На сегодняшний день, обмоточные ленты делают из материалов, которые приятные на ощупь и, самое главное, износоустойчивые. За них комфортно держаться и отсутствует скольжение рук. Благодаря обмотке происходит отменное сцепление руки с рулём в любую погоду.

Обмоточные ленты бывают разной текстуры: со специальной перфорацией, узорчатые и просто гладкие. Производят ленты различных цветов и узоров, что даёт выбор обмотки индивидуально для каждого велосипеда.

При выборе аксессуаров и модификаторов для своего велосипеда начинают разбегаться глаза. Стоит обратить внимание на сайт veliki.com.ua, где, в огромном ассортименте товаров, легко найти все что нужно. Тут продаются: велосипеды, велоаксессуары, одежда и защита для катания на велосипеде, инструменты и велозапчасти, все для активного отдыха.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат