Беспилотники, квадрокоптеры, дроны

31.05.2018 23:36 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Беспилотные летательные аппараты: как и для чего используются

Современные беспилотные летательные аппараты получили широкое распространение в различных сферах жизни – это не просто дорогостоящие игрушки, очень часто их используют для проведения панорамной фото- и видеосъемки с высоты птичьего полета, шпионажа, доставки товаров небольших габаритов (даже пиццы) и т. д. Эти миниатюрные шедевры электроники очень быстро распространились по всему миру и вполне вероятно, что в ближайшем будущем они прочно займут место в повседневной жизни.

Летательные аппараты на радиоуправлении: что представляют собой

Беспилотник – это современный летательный аппарат, который может передвигаться и совершать определенные действия без присутствия пилота. Все команды аппарату подаются при помощи системы радиоуправления, которая состоит из приемника, вмонтированного в саму модель, и передатчика – он находится в руках того, кто управляет процессом передвижения. Даже самые простые модели имеют достаточно высокую мощность и в целом очень походят на миниатюрные вертолеты. К категории беспилотных радиоуправляемых аппаратов относятся квадрокоптеры и дроны.

Впервые квадрокоптер поднялся в небо около 100 лет назад, однако не получил широкого распространения из-за сложности конструкции. К тому же, тогда никто не догадался, как можно использовать в мирных (и не очень) целях столь мобильное устройство компактных размеров. Немногим позже стали выпускать детские радиоуправляемые игрушки, очень похожие на непризнанный шедевр, которые могли свободно маневрировать в воздухе благодаря наличию 4-х винтов.

Особенности конструкции

Сегодня эти летательные аппараты получили заслуженное признание, а уровень их технического оснащения настолько высок, что они используются даже метеорологическими службами для сбора данных по погодным условиям. Современные модели могут взлетать, поворачивать корпус в воздухе, зависать и даже перемещаться боком. В основе конструкции по-прежнему лежат 4 винта – они вращаются в разные стороны и поднимают аппарат на определенную высоту. Пропеллеры приводятся в движение при помощи 4-х мощных моторов. Сами моторы имеют 2 типа размещения – в крестообразной форме или же в форме буквы «Х». На борту аппарата установлен микрокомпьютер, который мониторит работу всех систем и при необходимости подает сигналы о возможных проблемах и неполадках. Если вы планируете использовать квадрокоптер для проведения съемок, его необходимо дополнительно снабдить камерой.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат