Обжалование результатов налоговой проверки в Украине – РегСервис

24.04.2018 23:46 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Ни для кого не секрет, что налоговые проверки часто связаны не с довольно приятными моментами в жизни компании. Они обычно проводятся с целью мониторинга уплаты налогов, ведения отчетности, соблюдения норм налогового законодательства. Нередко случается, что управляющие предприятий-налогоплательщиков не согласны с их результатами, в частности с завышенными суммами налогов и штрафами.

В Украине в данной сфере роль контролирующего органа выполняет Государственная фискальная служба. Проверки налоговых органов бывают плановыми и внеплановыми. О плановой проверке налогоплательщика обычно предупреждают за 10 дней до ее проведения. Внеплановые проверки инициируются руководителями контролирующих органов. Копия приказа о проведении такой проверки вручается руководителю предприятия непосредственно перед ее проведением.

Если в ходе мероприятия нарушений не выявлено, выдается соответствующая справка, при обнаружении нарушений налоговики оформляют акт. В соответствии с налоговым законодательством представители предприятия имеют право ознакомиться с актом и подписать его с возражениями, если они не согласны с результатами проверки.

Возражение подается по месту учета налогоплательщика в течение 5 дней со дня получения акта. Контролирующий орган рассматривает возражение также в 5-дневный срок. Субъект хозяйствования при этом вправе присутствовать во время рассмотрения его возражения, о котором фискальный орган сообщает ему заблаговременно.

В случае отрицательного решения контролирующего органа налогоплательщик получает налоговое уведомление-решение (НУР) с указанием вида нарушения и суммы, подлежащей уплате.

Административный порядок оспаривания налоговых уведомлений

Получив НУР, налогоплательщик имеет право обжаловать решение налоговиков территориальных инстанций в вышестоящие органы – областные инспекции, инспекцию г. Киева, и далее – в Главное управление Государственной фискальной службы.

В данном случае жалоба подается в течение 10 дней с момента получения налогового уведомления-решения. Вышестоящий орган обязан рассмотреть жалобу и объявить решение относительно нее в течение 20 рабочих дней со времени ее направления. Об обжаловании в высшую инстанцию налогоплательщик оповещает орган, который проводил проверку.

Обжалование решения налогового органа в суде

Судебное оспаривание возможно, как после отказа по возражению, так и после отрицательного результата обжалования в админпорядке.

Также следует помнить, что после получения НУР у налогоплательщика есть 10 дней на оплату требований, установленных в уведомлении, далее начисляется пеня. Поэтому с судебным обжалованием не следует затягивать на 3 года, а подать иск в максимально короткий срок, чтобы освободиться от штрафных санкций и от обязательства платить налог на время судебного разбирательства.

Стоит отметить, что урегулирование споров с налоговыми органами – дело непростое, особенно учитывая частые изменения и поправки к законодательным актам, а также существование специальных отраслевых приказов, распоряжений и т.п., так или иначе связанных с налоговыми процедурами. Поэтому целесообразно доверить сопровождение деятельности предприятия юристам – профессионалам в налоговой сфере. Специалисты компании «РегСервис» по ссылке: http://regserv.biz/ru/osparivanie-nalogovyix-uvedomlenij-reshenij-nur помогут избежать неприятностей при проверках фискальной службы, а также защитят ваши права в суде. Чтобы записаться на консультацию, позвоните нам по телефону или закажите обратный звонок.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат