Краткая характеристика болезни тениидозы

24.12.2017 22:44 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Паразитирование взрослых глистов в тонком кишечнике сопровождается расстройствами стула, болями в животе, головными болями, раздражительностью, малокровием, но может протекать бессимптомно или с мало выраженными симптомами, подробнее читайте тут.

Паразитирование личиночной стадии свиного цепня (цистицеркоз) в головном мозгу сопровождается неврологическими симптомами, напоминающими опухоль мозга. При попадании личинок в другие органы (глаза, мышцы, подкожную клетчатку) могут наблюдаться соответствующие симптомы.

Возбудитель — ленточные глисты: свиной (вооруженный) цепень, Taenia solium и бычий (невооруженный) цепень, Taeniarhynchus saginatus. Источники инфекции — соответственно свиньи и коровы.

Способ передачи. Заражение человека происходит при поедании плохо проваренной свинины или говядины, содержащих личинки (финны) цепней. Развитие личинки до половой зрелости происходит в тонком кишечнике человека. Яйца глистов попадают в почву с фекалиями, животные заражаются при попадании фекалий в корм, проникают в кровоток и инцистируются в мышцах. Свиным цепнем человек может заразиться также при попадании яиц глистов в пищу. В этом случае в его организме развивается личиночная стадия паразита (цистицеркоз).

Инкубационный период. От заражения до созревания паразитов в кишечнике проходит 2—3 месяца. Заразный период может продолжаться годы, пока яйца глистов выделяются во внешнюю среду с фекалиями.

Восприимчивость абсолютная. Иммунитет не вырабатывается. Распространение. Встречается в разных странах, в районах животноводства. Лабораторная диагностика. Микроскопическое исследование испражнений для обнаружения яиц глистов. Регистрация обычная.

Лечебные меры. Специфическая терапия экстрактом мужского папоротника, тыквенными семенами, корой гранатового дерева.

Общая профилактика. Ветеринарно-санитарный надзор за убоем скота, недопущение к употреблению в пищу необезвреженного финнозного мяса. Охрана почвы от загрязнения фекалиями, рациональное строительство уборных, удаление й обезвреживание нечистот. Специфическая профилактика отсутствует.

Меры в очаге. Лечение больного, соблюдение им мер личной профилактики, предотвращение загрязнения почвы фекалиями. Лица, зараженные свиным цепйем, должны быть отстранены от приготовления пищи (опасность заражения окружающих цистицеркозом).

Противоэпидемические меры. В эндемических очагах проводят массовые обследования населения и лечение лиц, пораженных тениидозами. Усиливается проведение мер общей профилактики и мер в очагах. Международные меры не проводятся.


Детальнее на сайте по ссылке http://www.ukrnews24.net/mainnews/

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат