Выбор нежилого помещения для бизнеса



Городские администрации уделяют огромное внимание вопросам строительства объектов нежилой недвижимости. Чтобы улицы городов освободились от безобразных МАФов – кривых и неухоженных ларьков и киосков, предприниматели малого и среднего бизнеса должны иметь альтернативу – коммерческую недвижимость, расположенную на пересечении пешеходных потоков.

Учитывая высокий спрос, разработчики проектов зданий отводят под объекты коммерческой недвижимости иногда весь первый этаж жилой высотки и часть подвальных помещений. Благодаря огромному количеству новостроек в Киеве и городах-спутниках, сегодня купить нежилое помещение труда не составляет: рынок переполнен предложениями от компаний-застройщиков.

Определение

Нежилое помещение – автономная учётная единица в составе объекта недвижимости. Такое помещение формально не может существовать самостоятельно, а должно быть прописано на территории какого-либо сооружения. Даже в том случае, когда нежилое помещение занимает весь объём сооружения, оно учитывается в качестве составной части этого объекта.

Как используется

Поскольку помещение носит статус нежилого, оно не может использоваться в качестве жилья. В остальном же владелец волен эксплуатировать такой объект для любых бизнес-целей:

  • Организация магазина, салона, предприятия бытовых услуг, мастерской, прачечной, склада;

  • Сдача в долгосрочную аренду;

  • Коммерческая недвижимость, принадлежащая сообществу владельцев жилого здания, может использоваться совместно.

В ряде случаев нежилое помещение переоформляется под проживание людей. Для этого объект должен быть переоборудован таким образом, чтобы в нём присутствовала вся необходимая инфраструктура, обязательная для квартир.

Где найти и как приобрести

Предложение рынка коммерческой недвижимости огромно, и с поиском подходящего объекта проблем возникнуть не должно. Другое дело – качество этих объектов, которое не всегда соответствует заявленному. Имея на руках продуманный алгоритм отбора подходящих помещений, на осмотр может уйти месяц. Выезд на место нередко обнаруживает детали, о которых продавец скромно умолчал в объявлении – гнилые водопроводные трубы, болтающаяся под потолком проводка, щели в окнах, узкие коридоры, отсутствие туалета и пр.

Посетив объект, покупатель сразу понимает, насколько удобно будет работать там офисным сотрудникам, смогут ли грузчики занести большие ящики на склад, не унизительно ли будет клиентам посещать салон услуг, спускаясь по мелким крутым ступеням без перил, не помешают ли низкие перекрытия ходить по цокольному этажу людям высокого роста и т.д.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат