Ритуальный текстиль: виды и технология изготовления



Одним из самых трагичных событий в жизни каждого человека является потеря близкого друга, родственника или знакомого. Переживая утрату, людям довольно таки тяжело собраться с мыслями и организовать похорон, поэтому каждое агентство ритуальных услуг должно иметь широкий ассортимент атрибутики, существенно упрощающий выбор скорбящих. В зависимости от материала, формируется цена на ритуальный текстиль.

Какие материалы используются для изготовления аксессуаров

В зависимости от типа атрибутики, для ее изготовления используется текстиль:

  • Шелк.
  • Парча.
  • Габардин.
  • Гипюр.
  • Спандекс.
  • Бархат.
  • Термостежка.
  • Хлопок.
  • Атлас.

Все материалы обладают высоким качеством, а аксессуары изготавливаются при помощи инновационных технологий. Для более эстетичного вида изделия в качестве украшения используют кружево, рюши, ленты и тесьму.

Изготовление ритуальных саванов, рушников и салфеток

Ритуальные рушники в основном изготавливаются из габардина, атласа, мадаполама либо шелка. Орнамент и изображение креста, текст молитвы и образ Иисуса Христа вышиваются нитками либо наносится текстильными красками с помощью качественного принта. Обычно в качестве траурного цвета выступает сочетание красных и черных оттенков, однако по желанию клиента в качестве цветов могут использоваться черный в сочетании с синим или с зеленым цветом.

Кроме рушников для похоронной процессии используют и ритуальные салфетки, которые изготавливаются из того же материала что и полотенца. При этом молитва на аксессуаре вышивается либо оттесняется фольгой.

Важное значение, при погребении, отводится одежде для усопшего, которая шьется в разных стилях по желанию заказчика. Ведь провожая человека в последний путь, после омовения, на него надевают новую одежду, в которой по приданию он предстанет перед своим создателем.

Саванны ритуальные изготавливаются из мадаполама, рисунок наносится с помощью специальной краской для текстиля с применением золотого глиттера. Края изделия фигурные, а в качестве рисунка изображается распятие, храм возле которого стоит Святой Николай и Пресвятая Дева Мария, также присуще изображение горы Голгофы и апостола Иоанна Богослова, все рисунки по кругу украшены красивым орнаментом и молитвой. Саван исполняется строго по канонам православной церкви и может быть выполнен в полном цвете либо в одной цветовой гамме, от чего и зависит стоимость изделия.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат