20 фактів про Україну, що надихають кожного українця

admin 29.05.2014 10:52 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ

Давайте восполним пробел в своих знаниях и будем гордиться Украиной – такой прекрасной, такой разной, такой талантливой!


1.   В главном храме госпитальеров на Мальте есть скульптура запорожского казака, которая размещена на надгробии Великого магистра мальтийских кавалеров. Она символизирует братство по оружию и дружественные связи Мальтийского Ордена с православным духовно-рыцарским братством казаков.

2. Одну из самых известных песен в мире – Summertime – Джордж Гершвин написал под впечатлением от колыбельной "Ой ходить сон коло вікон" в исполнении Украинского Национального хора.

3. В Украине – самый большой запас марганцевой руды в мире, 2.3 миллиарда тонн или около 11% от всех залежей планеты.   Еще у нас немало железной руды – 7% мировых запасов.

4.   Украинцы, а именно конструкторское бюро Антонова, разработали самолет с самой большой грузоподъемностью в мире – Ан -255 "Мрія". Изначально он проектировался для перевозки космических кораблей. Сейчас "Мрія" делает коммерческие грузовые перевозки.

5.   Украинский гетман Пылып Орлик в 1710 году представил "Пакты и Конституции прав и вольностей Войска Запорожского",   на то время супер-прогресивный документ, который подразумевал разделение власти на три ветви, а также регламентировал права и обязанности власти и граждан. По сути это был договор между гетьманом, казаками и всем украинским народом. Некоторые исследователи считают этот документ одной из первых в мире конституций.

6.   Одна из самых известных в мире рождественских песен – это "Щедрик", народная песня, записанная украинским композитором Николаем Леонтовичем.   Мир знает ее как Carol of the Bells или Ring Christmas Bells. На Youtube разные исполнения "Щедрика" набирают миллионы просмотров.

7.   В Черном море обнаружили единственную в мире подводную реку.

8.   Украинец Николай Сядристый, хоть и не левша, но подковал блоху, прямо как в сказке. Также он сумел вставить   в середину волоса веточку розы.   Творчество этого мастера утвердило в мире появление нового понятия - "микроминиатюра"

9.   Самая древняя известная учёным карта, а также самое древнее поселение Homo Sapiens найдены в Украине, в селе Межиречье (не Межигорье!) Ровенской области. Им 14,5 – 15 тысяч лет. Карта выбита на кости мамонта, с этого же материала и поселение.

10. Трембита – самый длинный инструмент в мире.

11. Самая широкая и самая короткая центральная столичная улица в мире – Крещатик в Киеве.

12. Именно в Украине в 19 веке был изобретен рамочный улей, который значительно упрощает сбор меда.

13.   В средние века Киев до 1240 года, до момента разрушения монголо-татарами, был самым большим городом в Европе.

14. Шарль де Голль, легендарный президент Франции, утверждал: Если бы у меня была такая армия, как УПА, немецкий сапог никогда бы не топтал землю Франции".

15. Вы удивитесь, но первая в мире газовая лампа – это тоже изобретение украинцев! Она была изобретена во Львове работниками аптеки "Под золотой звездой" Игнатием Лукасевичем и Яном Зехом   1853 году.

16. Острожская коллегия была первым высшим учебным заведением не только на территории Украины, но и во всем восточнославянском мире.

17.   На территории Украины сосредоточена четверть запасов чернозема всей планеты. Кстати, именно этот факт был важным для Гитлера в его стремлении оккупировать нашу землю.

18. Именно в Украине располагается географический центр Европы: возле городка Рахив, в Карпатах.

19. Наша страна входит в семерку крупнейших в мире производителей растительного масла, свинины, сахара и картофеля.

20. Украина занимает четвертое место в мире по количеству граждан с высшим образованием.

По материалам rama.com.ua

admin

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат