Колесо історії не розвернути: аналітик Олег Пономарь пояснив значення Brexit для України

admin 24.06.2016 11:50 ПОДІЇ

Скорочення Brexit — це Британія-екзіт (вихід із ЄС). Далі — мовою оригіналу. "Альтернативой выходу Британии из ЕС может стать Балто-Черноморский Союз с сильной Украиной, говорит политаналитик и блоггер, к мнению которого прислушивается мировая бизнесово-политическая элита, Олег Пономарь".


Проведенный в четверг, 23 июня, в Великобритании референдум по вопросу членства в ЕС, еще не означает, что Британия выйдет из Евросоюза, и на то имеются несколько причин.
Об этом политический обозреватель Олег Пономарь пишет на своей странице в Facebook.
"Несколько ключевых моментов.
1. Референдум не носит юридически обязывающего характера.
2. Возьмем самый радикальный негативный (и самый невероятный и в чистом виде — нереализуемый) вариант. Результаты референдума быстро признаны и начинается действительно выход из ЕС.
В силу того, что Запад не заинтересован в таком варианте, этот процесс при помощи разных процедурных моментов будет растянут не на один год. Это значит, что пока не закончится наша "Пьеса" с Россией, ЕС будет существовать в нынешнем виде, и на санкции, и на наш безвизовый режим это никак не влияет и кардинально не повлияет.
3. Голландский вариант. Наиболее вероятный. Соберется когда-то (не скоро, когда все остынут) парламент, проведут дебаты и решат, что выход из ЕС геополитически невыгоден и нужно искать какой-то юридический вариант для того, чтобы пока это решение отложить.
4. В долгоиграющей перспективе ничего негативного в выходе Британии из ЕС нет. Я об этом писал еще в мае прошлого года. Молодой восточноевропейский ЕС, молодой восточноевропейский военный блок, Балто-Черноморский Союз (называйте как хотите) — это реальная геополитическая перспектива Европы и сильной Украины в ней.
Поэтому — жизнь продолжается и наши задачи не меняются — сильная армия, реформы, стратегический союз с США и другими нашими искренними союзниками — Великобританией, Канадой, Польшей, Румынией, Латвией, Литвой, Эстонией, Грузией и др.
Колесо истории вспять не повернуть", — резюмировал обозреватель.
Напомним, Brexit ударил по мировой экономике: нефть упала, золото подпрыгнуло, азиатские биржи теряют в цене.

Facebook Олега Пономаря

++++++++++++++++++++++++

ДО ТЕМИ:

Brexit: Британия может остаться в ЕС еще несколько лет

Кэмерон не намерен уходить с поста британского премьера, несмотря на победу евроскептиков.
Великобритания может оставаться в составе ЕС еще в течение нескольких лет. Об этом сообщил лидер сторонников Brexit Мэттью Эллиот, передает Reuters.
По его словам, необходимости начинать процедуру выхода Британии из Евросоюза немедленно нет, а премьер-министр страны Дэвид Кэмерон должен начать неформальные переговоры с другими странами блока.
ПО ТЕМЕ
Эллиот считает, что Великобритания останется в ЕС "в течение многих месяцев или даже лет".
При этом он подчеркнул, что Кэмерон должен выполнить волю жителей страны.
"В Консервативной партии есть те, кто желает отставки премьера. При этом подавляющее большинство хочет, чтобы он остался на своем месте и выполнил решение (о выходе из ЕС - ред.)", - сказал политик.
В свою очередь лидер Партии независимости Найджел Фарадж, который проводил собственную кампанию за выход из ЕС, призвал к отставке Кэмерона.
"Я думаю, что у нас должен быть премьер, который поддерживает Brexit", - сказал Фарадж.
Но Кэмерон не намерен покидать кресло премьер-министра, несмотря на поражение сторонников сохранения Британии в составе ЕС, заявил сегодня глава британского МИД Филип Хэммонд.
"Премьер-министр ясно дал понять, что каков бы ни был исход этого референдума, он останется на своем посту... Стране сейчас, в первую очередь, нужно ощущение стабильности и постоянства", - пояснил министр.
23 июня состоялся референдум о выходе Великобритании из состава Европейского союза.
За выход из ЕС проголосовали 52 процента британцев - 17 миллионов 410 тысяч 742 человека.
Отметим, что согласно последним опросам, Евросоюз терятет популярность среди жителей европейских стран.

Корреспондент.net

admin

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

ПОДІЇ

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат