Аналітика: На кого з союзників може розраховувати Україна, і кого з них може завербувати Кремль

admin 20.02.2015 11:24 ПОДІЇ

На политическом уровне Европа однозначно определена в пользу Украины, однако у России – экономические козыри, говорят эксперты


Рабочий визит президента РФ Владимира Путина в Венгрию вновь поднял в западных СМИ тему вербовки Кремлем новых друзей внутри ЕС с целью дальнейшего раскола Евросоюза.

Готовность России выдать венгерскому правительству во главе с Виктором Орбаном кредит на сумму в 10 млрд. евро на постройку новых энергоблоков для местной АЭС "Пакш", плюс освобождение Венгрии от уплаты за неиспользованные объемы газа – были восприняты европейскими и американскими аналитиками как попытка Москвы расширить свой круг друзей как внутри ЕС, так и за его пределами в связи с обострением отношений с Западом из-за украинского конфликта. В связи с этим вопрос, на кого в нынешней ситуации из союзников можно опереться Украине, вновь обрел особую актуальность.

Кремлевские соблазны: антиамериканизм, дешевый газ и атомная энергетика

По мнению обозревателя Newsweek Оуэна Мэттьюза, президент РФ Владимир Путин в ответ на оказанное давление в Минске канцлером Германии Ангелой Меркель и главой Франции Франсуа Олландом пошел в контратаку. И используя два своих давних козыря – дешевый газ, а также привлекательные сделки на строительство спроектированных в России ядерных реакторов, начал кампанию по расширению списка друзей Кремля как внутри ЕС, так и за его пределами.

Кроме венгерского премьера Орбана, к "друзьям Путина" аналитики также относят чешского президента Милаша Земана, новое правительство Греции, во главе с главой леворадикальной партии СИРИЗА и правый "Национальный фронт" во Франции. По мнению экспертов, новых друзей России объединяют два фактора "презрение к ЕС и неприязнь к гегемонии США".

"Для всех, от Венесуэлы до Китая, кто считает, что Запад деградирует и разлагается под влиянием гомосексуализма, Путин является образцовым лидером", – заявил британский евроскептик в Европарламенте Дэниел Хэннан в интервью западным СМИ.

По мнению политолога Владимира Фесенко, есть целый ряд стран, который готов на широкий компромисс с Россией, в том числе по украинскому вопросу, но при этом речь скорее об их личных интересах, чем о поддержке РФ.

"Они хотят вернуться к нормальным экономическим отношениям с Россией. Это, прежде всего, страны Южной Европы, где можно особо выделить Италию. Сейчас активную пророссийскую позицию по понятным причинам занимает новое руководство Греции. Некоторые страны по экономическим, а иногда и политическим, соображениям пытаются несколько заигрывать с Путиным для того, чтобы таким образом усилить свои позиции внутри ЕС. И сыграть на противоречиях связанных с критикой их руководства внутри Евросоюза, как пример Венгрия",- рассказал Фесенко в комментарии "Сегодня.ua".

Если говорить о странах не западного мира, то, по мнению российского политолога Елены Галкиной, очевидно, что не один крупный не западный региональный лидер, включая страны БРИК, не поддержал Россию в ее политике по отношению к Украине.

"Все будут пользоваться той ситуацией, которая сложилось. И тем, что у РФ осталось мало пространства для маневра. И, соответственно, извлекать из этого выгоду", – сказала эксперт "Сегодня.ua".

При этом, по мнению эксперта по мусульманскому миру, главного редактора арабской Украины Фараджаллаха Мохаммада, "исламский мир не определил своего отношения в отношении украинского конфликта", занимая позицию над схваткой.

Если говорить о Китае, то, по мнению Фесенко, нельзя сказать, что он на стороне России в конфликте.

"Китай не хочет усиления Запада в рамках этого конфликта, при этом он не поддерживает действия России по расколу Украины. И, как минимум, публично не выступает в поддержку территориальной целостности Украины", – отметил Фесенко.

Причем, по его мнению, в украинском вопросе даже вчерашние верные соратники России по Евразийскому союзу, такие как Беларусь и Казахстан, сейчас стремятся дистанцироваться от РФ.

"В украинском вопросе они скорее выступают в роли миротворцев, посредников. Но воздерживаются от полного и безоговорочного признания позиции РФ", – подчеркивает Фесенко.

Украинские козыри: поддержка Майдана, утраченное доверие к Путину, угроза коллективной безопасности

Главный мотив поддержки Украины, в том числе и у тех, кто одобрил резолюцию Генассамблеи ООН по аннексии Крыма, – это возмущение и категорическое неприятие агрессивных действий РФ и нарушение ею международного права. Плюс – поддержка Майдана и евроинтеграционных устремлений Украины, а также борьба за общие ценности, говорят эксперты.

"Если говорить о ЕС и США, то они, безусловно, поддерживают Украину. Мотив – инстинкт самосохранения. РФ, которая в первые две каденции Путина и каденцию Медведева была весьма предсказуемым партнером, и Запад, который, по большому счету, не интересовала ситуация с правами человека, демократии в России, действовал по принципу лучше диктатор, чем дестабилизация ситуации", – заявила "Сегодня.ua" политолог Елена Галкина.

По словам эксперта, особенно за последний год для Запада Путин стал непредсказуемым партнером не только в отношении Украины, но и других регионов постсоветского пространства, в том числе в зоне армяно-азербайджанского конфликта, в отношении Южной Осетии и Абхазии.

"Россия начинает восприниматься как очень опасный субъект в мировой политике, в силу того, что это вторая страна по мощности вооружений, включая владение большим количеством оружия массового поражения. И, судя по реакции Польши и Прибалтики, Украина воспринимается как эдакий дозор на стене, за которой живут очень опасные и непредсказуемые люди, некая инфернальная реальность, которая может прийти на Запад и уничтожить его цивилизацию", – говорит Галкина.

По мнению политолога Владимира Фесенко, наиболее активно Украину сейчас поддерживают страны, которые граничат с Россией и ощущают угрозы и риски с ее стороны.

"Это новые члены ЕС – Балтийские страны, Польша. Я добавил бы сюда еще Словакию", – считает Фесенко.

По мнению эксперта, если говорить о западных демократических странах, добавляя сюда и Японию и Австралию, западный мир в самом широком смысле испытывает симпатии к Украине. И в первую очередь, это связано с тремя факторами: поддержка Майдана; сочувствие, как к жертве борьбы с авторитарной Россией; мотив европейской интеграции.

"Они это понимают, и видят что Россия гнобит Украину, в том числе и в значительной мере из-за европейских устремлений Украины", – говорит Фесенко.

Причем из стран старой Европы, по его мнению, наиболее последовательно выступает Великобритания, плюс, особенно в последнее время, Германия.

"Надо отдать должное Меркель. В Германии не такая простая ситуация как по отношению к нашему конфликту, так и по отношению к РФ. Там тоже есть раскол общественного мнения. Но в целом все-таки, чем дальше, тем больше она занимает принципиальную позицию. И хотя немцы категорически против предоставления Украине оружия, немецкая позиция гораздо более жесткая и принципиальная, чем позиция Франции, а уже тем более Италии", – сказал Фесенко.

По мнению же экс-посла Украины в Румынии и бывшего первого заместителя главы МИДа Александра Чалого, на политическом уровне Европа однозначно определена в пользу Украины

"Я не знаю ни одной европейской страны, которая не была другом Украины, которая бы не признала аннексию Крыма или высказывает сомнения в том, что территориальная целостность Украины должна быть восстановлена. И наша задача не увеличить, а сохранить эту поддержку", – сказал Чалый "Сегодня.ua".

При этом, считает он, разногласия внутри ЕС, включая позицию по отношению к санкционной политике против РФ или возможной федерализации, объясняются исключительно тактическими вопросами, а не отношением к Украине, в том числе и таких стран как Чехия, Венгрия, Греция.

Причем в дальнейшем, по мнению Чалого, ситуация не изменится. "То, что было сделано Россией в отношении Крыма, абсолютно выходит за все признанные европейские нормы. Ведь если Европа признает, что можно жить по-другому – это откроет ящик Пандоры. Потому что в самой Европе есть очень много конфликтов, которые удалось решить именно благодаря соблюдению этих принципов и норм. И то, что мы защищаем в Украине, этим мы защищаем европейскую безопасность в полном смысле этого слова", – считает он.

Относительно США. По мнению Чалого, американцы понимают, что если то, что произошло в Украине, приведет к эрозии европейских принципов безопасности, то у них будет большая головная боль, что делать с Европой.

"До последнего времени европейская безопасность базировалась на присутствии американцев. Но им нужно сейчас перефокусировать свой ориентир, поскольку у них стратегические угрозы возникают в тихоокеанском регионе, поэтому штатам очень важно, чтобы основы европейской безопасности не размывались", – резюмирует Чалый.

Тем временем в Киев на годовщину гибели людей на Майдане ждут европейских лидеров. Свое участие уже подтвердили самые близкие союзники Украины – президенты Литвы, Польши и Латвии Даля Грибаускайте, Бронислав Коморовский и Андрис Берзиньш. Плюс – председатель Европейского совета Дональд Туск.

segodnya.ua

admin

Коментарі :


20.02.2015 12:00 Мартон

Орбан Путин=любовь


Додати коментар

 

 

 

Погода

ПОДІЇ

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат