Аналітика: Ціна голоса українців на виборах зросла у два рази

admin 10.08.2015 15:16 ПОДІЇ

Граждане согласны брать гречкой и билетами на футбол


Украинцы готовы продать голоса на выборах. Правда, гречка не в моде. Чаще готовы взять деньгами, но готовы обменять свой выбор на билеты на футбол или цирк.

Готовы и за овсянку

Впечатлившись длинными очередями за гречкой на выборах в Чернигове, мы решили покупать голоса с помощью этого продукта. Но как выяснилось, нынче гречка не в моде.

«Слушайте, зачем мне ваша гречка? Думаете, я голодный? Вы мне предложите что-то существенное. За 500 гривен я вам всю семью на участок приведу!» — возмущался пенсионер из Днепропетровска, когда мы от имени выдуманного кандидата предложили ему проголосовать за подарок.

Но более сговорчивым был житель Житомира. «Гречка? А сколько? Пять кило, ну хорошо. А как я должен вам доказать, что проголосовал за вашего кандидата? У меня же нет такого телефона с фотоаппаратом. Поверите на слово? Ладно», — на том и сторговались.

Нашлись желающие отдать голос за гречку и во Львове, правда, некоторые интересовались почему именно гречка. «Почему гречка, я вот люблю овсяную кашу, вы можете мне овсяную крупу дать вместо гречки?» — интересовалась пожилая жительница Львова.

Но ради справедливости, нужно отметить, что из полутора десятков обзвонов с предложением гречки, человек восемь отказались. «Майдан не за гречку стоял! И стыдно, что теперь те, кто называл себя патриотами, пытается скупать голоса. Позор!» — возмущалась женщина, жительница Киева.

Ставки растут

Некоторых украинцев удалось уговорить продать голос за деньги. Правда, цена в 150–200 грн уже никого не впечатляет. Поэтому ставки пришлось повысить. Хотя тоже далеко не все украинцы готовы продавать голос даже за деньги, большинство уверены, что голосовать нужно честно или не ходить вовсе на избирательные участки.

«Знаете, идите вы со своими предложениями... Сколько? 300 гривен? Я с женой посоветуюсь, если что — нас двое, учтите», — сказал житель Харьковской области. Другой житель Харькова согласился практически сразу: «Ну 300 гривен не так много. А что я должен сделать, могу сфотографировать свой бюллетень. Хорошо, записывайте меня в свой список, зовут меня Николай Петрович».

Жительница Львова Ольга Семеновна согласилась продать голос за 350 грн. «Моя цена 350 грн и ни копейкой меньше. Я вам сейчас соберу голоса соседей, у меня тут есть три подруги, они еще мужей возьмут», — торговалась львовянка.

А вот в Киеве меньше чем за 400 гривен никого уговорить не удалось. «Уважаемая, вы видели курс доллара. Это когда он по 8 гривен был, вы могли бы 150 гривен нам предлагать, а сейчас на ваши 150 и в магазин не сходишь», — посмеялся мужчина с Сырца.

Голос за футбол

Лучше дело пошло, когда мы предложили купить голос за билеты на футбол для мужчин, и билеты на концерты — для женщин. «Мы вам предлагаем абонемент на все домашние футбольные матчи 2015–2016 годов. Сможете посмотреть любой футбол...» — осторожно начали мы разговор с жителем Чернигова. «Давайте, какой там у вас сектор? Да, не самый лучший, ну все равно, я очень люблю футбол, гораздо больше, чем ходить на ваши выборы», — даже не дослушав нас тут же согласился пожилой мужчина. Договорились, что мы к нему на днях придем с абонементом, а он взамен предоставит свою подпись на выборах. На этих же условиях удалось сторговать голос у жителя Одессы, парень оказался таксистом и пообещал, что еще пару друзей приведет. А вот женщин интересовали только билеты в цирк и на концерт — например, Тины Кароль. «В цирк абонемент? Да, конечно, мои дети очень любят цирк, давайт», — договорились мы с мамой Еленой в Киеве.

«Технология подкупа сработает и в этот раз»

Эксперты уверены: технология подкупа избирателей не только жива, но и отлично сработает на этих выборах. «Конечно, просить за голос будут больше, потому что доллар вырос, цены на все тоже выросли. Вы учтите, что Майдан делали революционеры и политики, а на выборы ходят консерваторы. Уже в 2014 году было ясно, что технология подкупа сработала. И Чернигов это доказал. И все удивлялись, как же так — Майдан, война, а они все равно продаются. Война войной, а обед по расписанию. Жизнь-то у людей лучше не стала», — говорит политолог Вадим Карасев. С ним согласен и его коллега Владимир Фесенко: «В Чернигове покупали голоса по 400 грн. Ставки будут расти, возможно, в глубинках согласятся на меньшие суммы. Из-за кризиса обедневших людей стало больше. И пока не посадят десяток тех, кто идет на прямой подкуп за деньги, толку не будет».

http://vesti-ukr.com/

++++++++ НА ТУ Ж ТЕМУ+++++++++

Украинцы готовы продать свой голос на выборах за 500 гривен

Расценки в разных регионах отличаются, говорят эксперты
По сравнению с прошлыми выборами, в будущей парламентской избирательной кампании цена голоса избирателя возрастет. Такое мнение высказала директор Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина на брифинге в Киеве. На мероприятии были представлены результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова совместно с фондом "Демократические инициативы", сообщает УНИАН.
По ее словам, опрос показал, что "большинство избирателей хотят больше 500 гривен" за голос.
"Но это предмет торга, я думаю", – добавила эксперт.
Председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко считает, что с ценой голоса избирателя "будут очень разные истории в каждом округе".
"Там, где большая конкуренция, ресурсные кандидаты, там, бесспорно, будет больше цена, а там, где явный лидер – будет меньше", – добавил он.
По словам председателя КИУ, бюджеты избирательных кампаний в городе и в селе также разные, поэтому "какие-то универсальные цифры трудно назвать".
В то же время Черненко выразил убеждение, что из оффшорных зон на выборы в Украину поступит более миллиарда долларов.
Директор Института массовой информации Виктория Сюмар отметила, что на сегодняшний день, хотя официально избирательная кампания еще не началась, партии уже проводят агитацию.
"Откуда эти деньги? Конечно, это способ яркой демонстрации коррупционности политического процесса в Украине", – считает она.
"Есть большое искушение посчитать, хотя бы прикинуть, количество тех бордов и той рекламы, которая идет в самый дорогой прайм-тайм в ходе футбольных матчей, и соответственно цена голоса для таких политических сил будет, конечно, выше, чем для тех, кто будет стартовать позже", – сказала эксперт.
При этом она добавила, что "уже мы видим активную кампанию Медведчука, Королевской, стартовала объединенная оппозиция и Партия регионов, и есть серьезные основания поставить вопрос к политикам - а откуда такой ресурс?".
Также по данным опроса на вопрос: "Как вы считаете, чем является агитация, которая сопровождается предоставлением избирателям средств, товаров или услуг (бесплатно или на льготных условиях)?", 62,9% опрошенных ответили, что считают это нарушением законодательства, за которое предусмотрена административная и уголовная ответственность. 17,6% респондентов считают, что это "разрешенный законодательством и широко распространенный способ ведения агитации". 19,5% человек было "трудно ответить".
Опрос проводился с 31 мая по 6 июня. Было опрошено 2009 респондентов во всех областях Украины, Киеве и Крыму. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3% с вероятностью 0,95%.

http://www.segodnya.ua/

admin

Коментарі :


12.08.2015 23:28 Cила!

Сильно ы чотко написано! Браво!


10.08.2015 21:57 Нардепу Балозі В.І.

Багато з мукачівців днями отримали від ЄЦ, конкретно від Балоги в.і. листи "щастя" з проханням вкотре повірити його команді покидьків, які від його імені протягом 20 років зухвало брешуть, дурять, принижують людську гідність, нехтують їх правми та свободою слова, переслідують, цькують, погрожують, обкрадають, відбирають, ліквідують, прихватизовують, знищують, вводять платні медичні послуги в рідному місті, єдиному у всій Україні і це не увесь перелік того, що ці тварі з ЄЦ вчиняють проти громади Мукачева   в "законний" спосіб"! Наскільки треба бути аморальним та недоумкуватим, щоб після всього, що сталося на Закарпатті, мати наглість і пихатість відправляти листи із переконаням на їх користь, тобото на користь клану злодіїв із Завидова. Якщо ви Вікторе Івановичу думаєте, що ви розумний, а мукачівці дурні, то ви тепер помилилися на 100%, ваш час відходить поступово і незамітно, вас уже списують як політичний непотріб, на вас чекає те, що ви робили свого часу з тими, хто вам мішав у карєрі чи у бізнесі, хто смів вам заперечувати, не погоджуватися з вашою думкою чи вашим рішенням! Усе колись повертається бумерангом, з точністю один в один! Ви маєте відчути усю руйнівну, ніщивну силу відплати за скоєні вами злочини перед власним народом, зокрема виборцями, яких ви роками брутально принижували і просто глумилися. Час розплати приходить зненацька і поступово, але найболючішим для вас буде зрада ваших вірних псів-"однодумців", які першими вас будуть покидати, здавати і в потрібний час втікати, як щурі із потопаючого корабля. Ви ж начитана людина, читайте твори всесвітніх класиків, де можна знайти багато відповідей на свої запитання на закаті вашої ери панування. Люди ніколи вам уже не повірять, ви для багатьох закарпатців в історії залишите брудний слід зрадника, який зазнав нищівної поразки. А якщо вам вчергове вдасться сфальшувати вибори, подумайте для чого? Вам перемога на виборах уже нічого не принесе, окрім смути, неспокою, переслідуванні і відповідальності перед законами України! Ну звичайно, якщо відкупитеся, ви ж ТОРГАШ! Не наражайте хоча б тепер своїх рідних та близьких на небезпеку   та ненависть з боку суспільства, якому ви завдали непоправної шкоди! Маєте шанс подумати про своє майбутнє! Ідіть з Богом, Мукачево і мукачівці вільно вдихнуть ковток свіжого повітря і обійдуться без вас і вашої команди! Ви ж колись комусь із політиків казали, що з них тхне старістю, нафталіном і їм потрібно йти із політичної арени. Думаю час вашого   виходу настав!


Додати коментар

 

 

 

Погода

ПОДІЇ

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат