Аналітика: Маршрутом путінської Росії, або Від Європи аж до жопи

admin 18.08.2014 13:55 ПОДІЇ

ФОТО — из российской блогосферы. Популярный сюжет в последний период президентства Путина


Глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко и министр иностранных дел Украины (2007-2009) Владимир Огрызко описали карьерный путь Владимира Путина и то, как Россия изменялась в разные периоды его правления. Откуда и куда этот путь ведёт, и каков в связи с ним прогноз относительно мировой расстановки сил на ближайшие несколько лет — в материале FaceNews.

Первое десятилетие правления: Путин-реформатор

«Первое десятилетие этого президента у власти — это попытки реформ. Путину удалось возобновить крепость российского государства, «Россия восстала с колен», начала накачивать свои мускулы.

Путину в те времена с результатами его реформ просто повезло. «Это были не очень удачные реформы, было много причин того, почему они не удались, и как реформы можно использовать для коррупции — это нужно изучать и нашим реформаторам. Но в России считают, что Путин отстроил Россию как большое государство. Всё потому, что неудачи были компенсированы ростом цен на энергоносители, на нефть», — говорит Фесенко.

Под конец первого срока новый средний класс стал поддерживать Путина.

Второй срок президентства отмечен противоречивым отношением к Владимиру Владимировичу. За этот период он создал режим бюрократической олигархии:   разрушив ельцинскую олигархию, построил новую — из ближайших друзей и тех, кто присягнул на верность. Те же, кто был в оппозиции, оказались в тюрьме, как Ходорковский, или за границей, как Березовский.

«Самодержавие, православие, народность» — вот какова Russia today

Во время третьего срока Путин стал «работать на историю». Президент занялся созданием консервативного, авторитарного режима. «Самодержавие, православие, народность» — эта формула стала явным девизом России. А лозунг этот — из XIX века.

«Не случайно Жириновский говорил про монархию, говорил, что позицию президента нужно заменить должностью верховного правителя», — считает Фесенко. «Жириновский говорит то, чего не могут позволить себе другие власть имущие. Таким образом власть проверяет отношение народа к тем или иным идеям. Можно сказать, что Жириновский — голос скрытых намерений Путина», — продолжает политолог.

По мнению Фесенко, то, что происходит сейчас — это уже не мягкая евразийская интеграция, которая была раньше. Сейчас мы видим жёсткий вариант постсоветской интеграции, который уже угрожает не только соседям, но и всему миру. Весь мир увидел относительно нового Путина. Того, которого не хотели замечать ещё во время российско-грузинского конфликта 2008 года. И это тот Путин, который создаёт проблемы для всего мира.

Как противопоставить свою страну всему миру

Владимир Огрызко описывает особенности политики РФ, которые и создают самодержавное, православное, народническое государство. Во-первых, российские идеологи в последние годы рисуют Россию в сознании граждан РФ как отдельную цивилизацию. Запад сначала стал чужим для россиян, а теперь европейцы стали ещё и врагами. «Запад, западные ценности — это не для них, это то, с чем нужно бороться», — очерчивает Огрызко позицию, в которую российских граждан ставит государственная идеология России.

Во-вторых, активно продвигается концепция русского мира, которая должна обосновать необходимость защиты всех россиян, всех русскоговорящих, где бы они ни жили. «Это повторение того, что было перед Второй мировой, и мы все знаем, каковы могут быть последствия такой политики», — подчёркивает дипломат.

Третьим элементом современной политики Путина является православное мракобесие. Религиозное наступление обосновывает также и экспансию в соседние страны. Таким образом, резюмирует Огрызко, главное достижение Путина — то, что он остановил движение России в цивилизацию.

Как хочу, так и ворочу

По словам экс-министра, в результате того, что телевидение и другие СМИ, щедро финансируемые из казны, продвигают вышеописанную повестку в умах россиян, в сознании российского истеблишмента зафиксировано, что Россия — военная мощность, и не ей, а она должна формировать международную повестку. Международное право для РФ — это меню, из которого Россия выбирает то, что хочет.

Вот почему разные подходы к одинаковым проблемам ничуть не кажутся россиянам сегодня нелогичными. К примеру, в Чечне защищали суверенитет и территориальную целостность страны, то есть РФ, и это совпадало с нормами права. А когда аннексировали Крым — это право народов на самоопределение. Видим: путинская Россия манипулирует международным правом, чтобы продемонстрировать — как хочу, так и ворочу, убежден дипломат.

Международное право? Это для слабаков

Особенностью подхода России к международному праву является также и алгоритм «я сильный, и я могу влиять на слабого», резюмирует г-н Огрызко. Для дипломата очевидно, что в России сегодня культивируется такой подход к геополитике: сильные страны имеют право на гарантии своей независимости, быть субъектом международного права. Есть субъектные страны, и есть слабые, объектные, которые могут быть объектом торга, обмена, агрессии. Такой взгляда на дипломатию — возврат к классике XIX века, когда сильные страны делили мир.

Соответственно, международные организации (ООН, ОБСЕ) для России хорошие, пока не мешают. Если мешают — обойдёмся без них. В результате Россия намеренно ломает современную систему международной безопасности, не считает себя обязанной придерживаться обязательств, которые взяла, как член международных объединений.

Кто и как остановит Россию

Такую Россию нужно останавливать, ведь это опасно для всех, считает Огрызко. Крымом и Донбассом сегодняшней РФ ограничиваться ни к чему, ведь есть ещё «слабые» страны.

Опытный дипломат надеется, что западные коллеги вскоре примут факт того, что послевоенная эра сосуществования с Россией закончена, сотрудничество с этой страной уже не будет таким, как прежде. Для такой надежды основание дал, как ни прискорбно, сбитый малайзийский «Боинг». Запад долго не хотел замечать новой путинской России, но сегодня происходит прозрение. По действиям России после 17 июля Запад понял, что договариваться с это страной сегодня сложно.

«В дипломатии важно доверие», — объясняет бывший глава МИД. Когда руководителям весомых на международной арене государств постоянно врут, когда фактически делают одно, а говорят другое, доверие теряется. Сегодня доверие к России подорвано. Потому переговоры перестали иметь смысл, остались действия.

Действия со стороны мировой общественности по отношению к России могут быть двух видов. С одной стороны, это уже введённые санкции. И Фесенко, и Огрызко уверены: санкции действуют. Россия в нынешнем своём виде не сможет продержаться в международной изоляции более 2-3 лет. Потому санкции — это настоящее оружие в экономической войне между Западом и РФ, которая уже началась.

Однако санкции — не единственный вид возможных действий. По мнению Огрызко, мир ждёт формирование антипутинской коалиции, по образцу той, что была сформирована против стран нацистского блока во времена Второй Мировой. Целью такой коалиции могло бы быть ослабление России, следующая за ней децентрализация власти в РФ и, как результат, ликвидация путинской системы правления».

Впереди — тяжёлые времена

Таким образом, под началом Путина Россия за полтора десятилетия уверенно свернула с пути в цивилизацию на путь в варварство. Путин начинал с реформ, а сегодня государство под его началом противопоставило себя нормам международного права и расшатывает мировую систему безопасности, не мудрствуя лукаво о том, к чему такие действия могут привести. Восточный гигант размахивает дубиной, сила — превыше всего, планирование на многие ходы вперёд отложено за мнимой ненадобностью.

Как сказал Огрызко, Россия уже преодолела психологический барьер перед использованием силы для достижения желаемых результатов. Такой же барьер придётся преодолеть и странам будущей антипутинской коалиции.

«Впереди у нас — тяжёлые времена», — закончил свою речь дипломат, и добавил: «Но результатом их станет исчезновение последней империи».

facenews.ua

admin

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

ПОДІЇ

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат