Аналітика відкупу: Сколько стоило «порешать» вопрос в окружении Балоги?

admin 05.03.2012 11:55 ПОДІЇ

(Мовою оригіналу) Сегодня ни для кого ни секрет, что взяточничество давно стало в нашей стране одним из видов весьма прибыльного бизнеса. Однако когда власть имущих желание «заработать» подстегивает еще и личная месть, последствия могут оказаться, мягко говоря, непредсказуемы.

СВОБОДА В ОБМЕН НА ДЕНЬГИ?

Об одной из таких историй с криминальным «душком» рассказала «Обозревателю» одна из наших читательниц Анна. Разумеется, на условиях анонимности. Далее – ее прямая речь.

«На столе было 1000 гривен»
Это испытание пришло в мою семью несколько лет назад, когда в президентах ходил Ющенко. Мой муж занимал серьезную должность в местной администрации города М. И работал нормально. Однако буквально за несколько лет работы успел себе «заполучить» немало врагов из-за того, что был принципиален и не пропускал ни одного решения, чтобы не было во вред городским интересам. Это у него закалка еще с прежней работы. Он человек в прошлом военный. И в роду тоже были предки из служивых. Поэтому понятие того, что такое принципы у него, действительно железные.
Так вот проблемы наши начались в тот момент, когда в кабинет моего мужа постучался предприниматель и сказал, что хочет заняться новым видом бизнеса. Оставил на столе папку с документами, где была бизнес-идея, бизнес-план и прочие бумаги. Попрощался и вышел. Муж в этот момент как раз мне звонил. Только успел сказать: «Привет». И через мгновение вкрадчиво сказал: «Я позже позвоню». Однако вечером домой не пришел. Уже еле утра дождалась и рванула на работу, мне его секретарь прошептала, что еще днем мужа арестовали… Как я тогда в обморок не грохнулась, ума не приложу…
В общем, как потом рассказали мне в милиции, мужа обвинили в получении взятки в районе… 1000 гривен. Мол, деньги лежали в папке с документами. На банкнотах были отпечатки пальцев того самого предпринимателя. И, сказали правоохранители, - мужа, хотя он мне клялся-божился, что к папке не прикасался. А когда звонил мне на мобильный, как раз ворвались маски-шоу. Даже трех минут не прошло после того, как удалился, как я уже сейчас понимаю, подсадной бизнесмен.
Ну, и что в итоге? Кабинет обыскали, мужа в наручники и на допрос, а потом в камеру…

«Никто не помог»
Однако, понятное дело, все это были цветочки. Через двое суток мужа выпустили, конечно, пришлось подписать документ, мол, из города ни шагу. И вот тут пришлось испытать самый болезненный удар. Речь идет об отношении знакомых, коллег, друзей и даже некоторых родственников! Если поначалу хотя бы звонили, спрашивали: как дела, и обещали хотя бы моральную поддержку. Потом просто «испарились» - в худшем случае не здоровались и не отвечали на звонки, а в лучшем говорили: извини, ничего сделать не можем, нам «посоветовали не лезть в это дело». Одним словом, город устроил бойкот.
Вот на фоне такого морального давления и посыпались анонимные звонки, причем тон мог быть как доброжелательный, так и ультимативный.
1. Семья полностью отдает бизнес. У меня была сеть магазинов. У детей строительный бизнес. Отдали все. Хочу сказать, если детям мы помогали вставать на ноги в плане бизнеса, то свои три магазина я «пробивала» сама, муж в эти дела не лез.
2. Продавай всю недвижимость. У детей свои квартиры – у сыновей – по двухкомнатной. У нас с мужем была – трешка. Да еще дача. Продали квартиры детей и дачу – они к нам с семьями переехали.
3. Потребовали, чтобы мы вообще из города уехали и никогда тут не появлялись.
Надо сказать, что эти требования нам передавались через правоохранителей. И нам, и адвокату мужа намекали на то, что эти деньги идут на «благое дело», мол, дорого стоит замять «дельце». «Вы же сами должны понимать, ваш супруг – госслужащий. И такие дела, чтобы закрыть, дорого платить надо», - сказал мне один из наших следователей.
Уже потом, когда сыновья через свои связи пробивали информацию о том, сколько же стоит закрыть дело против отца, стало известно, что нас просто, как говорят сейчас на сленге, «тупо доят». На уровне города были заплачены суммы в районе – 10-20 тыс долларов. На уровне области – уже на о сотне тысяч долларов шла речь. Все брали деньги охотно. Но никто не помогал. Как нам намекнули, шло указание с «самого верха» раскрутить на «бабло» по полной и все равно не спускать дело «на тормозах».
Кстати, нам с мужем тогда намекнули, что можно попробовать «порешать» вопрос в окружении Балоги или Луценко. Однако это будет стоить очень дорого – около миллиона долларов. Понятное дело, мы отказались. Во-первых, все, что могли, тогда уже отдали. Причем занимали у всех, у кого только могли. Во-вторых, уже просто не верили, что с помощью взятки можно что-то решить.

«Откуда ноги росли?»
В общем, следствие против мужа продолжалось около года. В итоге суд постановил: условный срок примерно год и пять лет без права занимать должности на государственной службе. Да уж, кто после такого во власть пойдет?! Хорошо, что хоть на свободе остался. Хочу сказать, что после той истории мы переехали на новое место жительства. Муж не захотел оставаться жить в этом городе.
Кстати, потом выяснилось: кто заварил все эту «кашу»! Друг детства моего мужа. Видите ли, не понравилось ему, что муж очень серьезно мешал в расширении бизнеса. Во время какой-то посиделок они очень серьезно поругались: одноклассник хотел, чтобы друг помог «организовать» вредный заводик на территории, вблизи к городу, а муж сказал твердое: «нет» Ну, тот взорвался и сказал что-то вроде: «Я это так не оставлю». Что ж, жажда наживы оказалась сильнее дружеских отношений. А ведь они, считай, полвека дружили! И такое бывает в жизни. Благодарна судьбе только за то, что все закончилось благополучно. Муж на свободе и наша семья снова вместе.

Наталья Морозова
http://finance.obozrevatel.com/trends/60153-svoboda-v-obmen-na-dengi.htm

admin

Коментарі :


07.03.2012 07:55 Олена

Для жінки.Воістину мужня жінка! Але хочу сказати, що це соціальна біда.Суспільство хворе   і дуже.Це зло, як корупція-ніколи не викорінити, бо люди змалку навчилися від батьків, що скрізь треба платити і давати на лапу...на жаль.Ну а в даному випадку, я думаю,що злочин ніколи не має строку давності.Треба оцих усіх
негідників-"благодійників" вивести на чисту воду, по іменно, по прізвищам, не дивлячись на посади.І не бійтеся!Вони мають вас боятися, що публічно заговорите про усіх,хто приймав участь у цій брудній справі.


07.03.2012 07:18 ЮРІЙ ЛЬВІВСЬКА

Прочитав!Хотілось би від душі просто подякувати дружині ",яка не кинула свого чоловіка і такій підставленій біді!Я маю ввиду того його "друга"   який скотина так його підставив"!Ну а менти беруть хабарі -взятки,то не секрет..так поставили справу,або тюряга за.....1 000 гриваків,або долари в великій сумі!І таке в нашому житті буває...нізащо...і ні прощо!Просто підставили спеціально!Але ще раз хочу подякувати жінці тоі людини,що вона є воістину вірним другом!!!Не кинула в біді !А я би не так зробив!Купив би автомат АКМ і всіх би нахер розстріляв..ну а потім видно би було що робити!А може я і не правий!


Додати коментар

 

 

 

Погода

ПОДІЇ

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат