Аналітика від Тараса Березовця: СБУ може перетворитися на мегаструктуру з широкими повноваженнями

admin 05.02.2012 16:55 ПОДІЇ

(Мовою оригіналу) Новый руководитель Службы безопасности Украины Игорь Калинин имеет чрезвычайно высокий уровень доверия со стороны Президента. И вполне возможно, что СБУ превратится в мегаструктуру с широким кругом функций. Такое мнение высказал политолог Тарас Березовец, пишет УНН.

"Я думаю, несмотря на то, как долго Президент определялся с кандидатурой на эту должность, Калинин будет иметь чрезвычайно высокий уровень доверия со стороны главы государства. И я не исключаю, что будет попытка создать мегаструктуру, которая объединит под крышей СБУ и государственной службу охраны, а также службу внешней разведки. То есть структуру, которая будет иметь разведывательные, контрразведывательные и антитеррористические функции", - считает эксперт.

Кроме того, Березовец отметил, что Калинин - человек не посторонний для СБУ, в отличие от многих из тех, кто руководил этой структурой за последние годы.

"Традиция назначать посторонних людей на должность руководителя Службы безопасности возникла еще во времена президентства Леонида Кучмы. Он назначал и бывших милиционеров, и таможенников, и кого угодно на эту должность. А Валерий Хорошковский вообще не имел отношения к каким-либо правоохранительными органам, кроме краткосрочного пребывания на должности главы таможенной службы при правительстве Тимошенко", - отметил он.

Эксперт считает, что новый руководитель СБУ легко адаптируется в знакомой для него структуре.


Обозреватель

admin

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

ПОДІЇ

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат