Аналітика: Місяць до виборів, або Як поламати всі "розклáди"

admin 27.09.2012 14:56 ПОДІЇ

(мовою оригіналу) До выборов – всего месяц. Партии, кандидаты, их штабы, пиарщики и консультанты – на низком старте и активно "окучивают" электоральные "поля". Тем не менее, по большому счету, результат этой игры предопределен, а имена победителей – известны.

Бесплатные советы политическим лузерам

До выборов – всего месяц. Партии, кандидаты, их штабы, пиарщики и консультанты – на низком старте и активно "окучивают" электоральные "поля". Тем не менее, по большому счету, результат этой игры предопределен, а имена победителей – известны.
Но так ли все предсказуемо, как кажется на первый взгляд? И кто сказал, что за месяц до выборов невозможно поломать все расклады?
Своими мыслями на этот счет в пресс-центре "Обозревателя" поделились: директор Международного института демократий, председатель правления Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір" Сергей Таран, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала и эксперт Центра политических исследований и конфликтологии Денис Кирюхин.
Оппозиционерам рекомендуют провести "работу над ошибками"
Денис Кирюхин: Что касается ситуации в партийной части выборов, то в последнее время наметилась четкая тенденция – главная интрига выборов все больше начинает сосредотачиваться вокруг вопроса соревнования между собой объединенной оппозиции "Батькивщина" и партии "Удар". Данные социологических исследований свидетельствуют о позитивной динамике рейтинга "Удара" и о некоторой стагнации рейтинга объединенной оппозиции.
Мне кажется, это результат неудачной стратегии, которую избрала "Батькивщина" на эти выборы. Если представители "Батькивщины" делали ставку на то, что выборы будут сфальсифицированы, то "Удар" делает ставку на то, чтобы пройти в парламент. "Батькивщине" надо серьезно подумать над тем, чем занимается эта политическая сила – или организацией нового Майдана, или формированием мощной фракции. Если второе, то ей необходимо серьезно задуматься о содержательной стороне своей кампании и делать существенные изменения.
У партии "Украина – Вперед" также наблюдается некоторая стагнация рейтинга. Я думаю, это связано с не совсем удачной избирательной стратегией. Королевская набрала рейтинг, который у нее есть, исключительно за счет плакатов, повышения узнаваемости, но ничего содержательного в этом нет. Но в последний месяц выборов у партии еще есть время что-то радикально поменять.
Партия власти чувствует себя достаточно стабильно, поскольку на ее электоральном поле конкурентов нет – это один из залогов стабильного рейтинга и его позитивной динамики. Конкуренты регионалов – только коммунисты, чей электорат частично пересекается с электоратом ПР. Они тоже демонстрируют позитивную динамику, но существенно ниже.
Для меня главное разочарование этой кампании – полное отсутствие содержательного наполнения выборов. Партии – и оппозиция, и власть – живут в параллельных реальностях, которые между собой не пересекаются. Нет диалога, дискуссии по ключевым вопросам общественной жизни.
Отсутствие содержательной дискуссии изначально занижает уровень политической жизни в Украине, политического процесса, превращая избирательный процесс не в борьбу за разные модели, а в борьбу разных групп лиц за то, чтобы занять какие-то государственные посты.
Эти выборы открыли неприятную сторону избирательного процесса, поскольку почти на каждом мажоритарном округе в той или иной форме мы можем наблюдать ситуацию с подкупом избирателей. Это массированное строительство детских площадок, раздача продпайков, подарков. Фактически первая волна была уже на Пасху и День Победы – уже весной началось "окучивание" округов.
Но население настолько разочаровано, что они сами зачастую цинично относятся к этому избирательному процессу. Они руководствуются принципом: мы понимаем, что все равно вы нас обманете и, придя к власти, будете решать свои собственные бизнес-проблемы, но сейчас можно хоть что-то от вас получить – отремонтированную детскую площадку или крышу.
Я думаю, в результате избирательная кампания в округах оставит неприятный осадок с точки зрения того, как она происходила.

Мажоритарщиков готовят к "сюрпризам"
Виталий Бала: На мажоритарных округах мы столкнулись с интересными моментами. Достаточно мощные кандидаты попросили нас провести аудит, определить, правильно ли они работают. Но начальник штаба со слезами на глазах, чуть ли не падая на колени, попросил подать этот результат на 3% выше, иначе кандидат расстроится. Я сказал, что мы не можем этого делать, что мы для того и пришли, чтобы показать реальные результаты.
Эта ситуация говорит о том, что штабы не работают так, как должны работать. Как правило, начальник штаба – это подчиненный кандидата-бизнесмена. Это большая ошибка, которая касается и оппозиционных кандидатов.
Тут могут быть интересные "сюрпризы", поскольку они не знают ситуации. Им подают то, что они хотят слышать. За месяц, который остался, реальным кандидатам следует обратить на это внимание, потому что ситуация может оказаться для них достаточно неприятной.
Что касается объединенной оппозиции, то у нее, мягко говоря, не совсем правильная и корректная стратегия избирательной кампании. Кто такие оппоненты власти? Это определенная альтернатива. Оппоненты власти должны давать надежду на то, что все будет хорошо. Вы видели надежду на то, что все будет хорошо, в их избирательной кампании?
Еще одно ошибочное решение – они почему-то захотели конкурировать с властью в информационном поле, но таким образом они ослабляют сами себя. Лучший выход для них – попробовать договориться относительно кандидатов по мажоритарке, которые занимают первые места в рейтингах. Это очень сложно сделать, я понимаю, что это определенная утопия, но это даст им шанс на то, чтобы рассчитывать на реальное большинство в парламенте.
Если на протяжении этого месяца они не изменят риторику и не начнут апеллировать к достоинству людей, у них могут быть проблемы. При таких условиях у партии власти есть все шансы занять первое место по партийным спискам.
"Удар" фактически ничего реального, серьезного не делает. Реклама достаточно простая с точки зрения содержательности, но она не говорит о том, что все плохо. К какому-то действию она подталкивает, и это отличает ее от рекламы той же объединенной оппозиции. Главное для "Удара" - выстроить систему, которая позволит им защитить свой результат.
Партия коммунистов оказалась самой креативной во всем, что касается избирательной кампании, хотя, безусловно, она самая популистская. Они говорят то, что хочет слышать немалая часть людей, проживающих в Украине, и это дает им возможность подниматься. Кризис всегда помогает левым, но он всегда помогает и правым.
Поэтому я достаточно скептически отношусь к прогнозам, что "Свобода" не пройдет в парламент. "Свобода" на сегодняшний день проходит в парламент. У них есть скрытый электорат среди тех, кто отказывается голосовать. "Свободе" надо выстроить систему защиты своих голосов. Им нужно серьезней подойти к всеукраинской кампании, они могут набрать голоса и в центре. Я знаю, что в Киеве очень много людей, которые будут голосовать за них. Если правильно расставить акценты, они могут преодолеть 5%.
И о Королевской. Должны быть избраны базовые регионы, где они могут нарастить рейтинг. Профессионалы должны показать электоральную карту Украины, потому что стрелять по воробьям из пушки – это несерьезно. По-моему, ресурсы следует аккумулировать в базовых регионах, чтобы добавить себе 2-3% и преодолеть 5%-барьер.


Как обеспечить победу оппозиции в три хода
Сергей Таран: Есть три практических шага, которые может сделать оппозиция. Они таковы. Первый – противодействие фальсификациям. Собственно, основные фальсификации уже состоялись, потому что у нас уникальные выборы – лидер одной из самых рейтинговых политических сил сидит в тюрьме.
Но могут быть и другие фальсификации. В частности, по процедуре формирования избирательных комиссий на местах, где фальсификации могут прибрести системный характер. Мне кажется, мы должны серьезно посмотреть на проблему избирательных комиссий. Подкуп избиркомов будет иметь более серьезное влияние на общество, чем подкуп отдельных избирателей, и на это следует обратить внимание.
Конечно, следует учитывать и то, что в украинском обществе сегодня до 7% граждан откровенно признаются, что готовы голосовать за материальные подачки со стороны кандидатов, то есть, по сути, за взятку. Основной метод мажоритарщика – деньги, и это проблема. Есть три общих типа покупки голосов избирателей. Самый популярный – когда во время встречи с избирателями раздают какие-то пакеты. Второй способ требует серьезного материального ресурса – когда материальная помощь идет через ЖЭКи. Мобилизуются ЖЭКи, социальные работники, которые знают, кто в принципе может взять материальную помощь.
Третий способ – наиболее циничный. Когда парадоксальным образом апеллируют к совести украинских граждан. Кандидаты в депутаты нанимают множество избирателей своего округа в качестве агитаторов. Конечно, перед агитатором стоят серьезные задачи, но никто не требует от него что-то делать. Расчет прост: если ты взял деньги и ничего не сделал, то у тебя, по крайней мере, должно хватить совести на то, чтобы проголосовать.
Шаг номер два – это выдвижение единого кандидата от объединенной оппозиции и "Удара" по мажоритарным округам. Это было бы неплохим шансом для обеих политических сил. Тут, как говорится, не важно, торг или математика. Здесь не важны расчеты, какая из политических сил выиграет больше мандатов от такого выдвижения. Здесь имеет значение тот посыл, который пойдет в общество в том случае, если эти партии найдут в себе силы выставить единого кандидата.
Но для этого осталось совсем немного времени – это можно сделать только до 15 октября. Кроме того, нужно еще какое-то время, чтобы определить самого рейтингового кандидата, и еще нужно какое-то время, чтобы донести это решение до избирателей конкретного округа.
Третий практический шаг для оппозиции – тотальная мобилизация избирателей. Очень много разочарованных в политике, многие разочарованы во всех политических силах. За это время оппозиции нужно доказать разочарованным гражданам, что хоть какой-то выбор лучше, чем отсутствие выбора.
Что может сделать партия власти? Партия регионов на самом деле может мало что сделать, потому что фактически они уже все сделали. Электоральный максимум они уже достигли.

http://obozrevatel.com

admin

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

ПОДІЇ

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат