Аналітика-міні: Італія, Іспанія та Франція першими після Греції втікатимуть із ЄС

admin 22.08.2012 17:15 ПОДІЇ

(мовою оригіналу) Единственый пусть спасения -"паразитирование" всего ЕС на Германии, говорят специалисты.
Еврозона обречена на распад, если только Евросоюз не решится на создание единого министерства финансов ЕС.


Об этом рассказали экс-глава Нацфинуслуг Виктор Суслов и исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко.

"Если Украина вступит в Евросоюз, она повторит путь Греции", — цитирует Суслова.

По его мнению, единственная роль, которая может быть уготована Украине в ЕС — это сырьевой и аграрный придаток. Впрочем, Суслов уверен, что сама еврозона не доживет до того момента, когда Украина могла бы стать ее членом.

"Вся идея единой евровалюты — ошибочна, евро в долгосрочной перспективе невозможно, а значит, еврозона обречена на распад", — уверен эксперт. Единственным способом удержания целостности зоны евро Суслов видит создание единого министерства финансов ЕС вместо существующего Экофина. Однако в этом случае, уверен эксперт, Германии придется стать постоянным и бесплатным финансовым донором более отсталых экономик.

Поддерживает прогнозы коллеги и исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко. Он уверен, что уже в ближайшем будущем из еврозоны выйдет не только Греция, но также и другие некогда сильные, но нынче увязшие в долгах экономики — Испания и Италия, а также, возможно, Франция, которая, стремясь приблизиться по уровню экономического развития к Германии, рискует пойти итальянским путем.

По материалам:   Дело

admin

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

ПОДІЇ

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат