Основные секреты оформления интерьера картинами

12.09.2019 15:32 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Оформление интерьера картинами — тонкая работа, требующая хорошего вкуса и эстетического взгляда на вещи. Но что делать обычному человеку, который не обладает навыками дизайнера? В этой статье мы собрали универсальные советы по украшению любого помещения. Изучив их, каждый сможет выбрать лучший вариант произведения и найти для него подходящее местечко.

Цветовая гамма — как сочетать оттенки?

Любая картина может выступать в трех ипостасях: акцент, рифма, дополнение. Первый случай подходит для монохромных и минималистических интерьеров. Как мы видим на примере выше, полотно может стать броским “пятном”, которое разбавит лаконичный серый дизайн.

Картина-рифма — самый простой способ безошибочно украсить комнату. Вы разделяете произведение на базовые оттенки и повторяете 1-2 из них в интерьере. Например, красно-синее полотно будет сочетаться с красными подушками и синими шторами.

Произведение также может “сливаться” с обстановкой, ненавязчиво дополняя атмосферу помещения. Такой вариант не подходит для центральной зоны гостиной, но часто используется при украшении коридоров и ниш. Чтобы заказать фотокартину в нужной цветовой гамме, переходите по ссылке: https://print4you.com.ua/catalog/fotografii/. Здесь собраны фотографии, которые будут красиво смотреться на натуральном холсте.

Универсальные сюжеты — как выбрать?

Грамотное оформление комнаты картинами — это не только игра цветом, но и тематическая гармония. Цветочный натюрморт в холостяцком лофте — не самая удачная идея, согласны? Выбор сюжета и формата полотна зависит от стиля интерьера и назначения комнаты.

Природные пейзажи и абстракции — самые распространенные сюжеты, которые хорошо смотрятся практически везде. Есть только один нюанс: современный интерьер сочетается с классической и новой живописью, но классический интерьер — только с классикой. Например, английский стиль невозможно представить в сочетании с абстракциями, зато произведения Шишкина будут оригинальным решением для экодизайна или минимализма.

Примеры гармоничного сочетания искусства и интерьера:

  • лофт — постеры, урбанистические сюжеты, китч, гиперреализм.
  • прованс — классические натюрморты, природные пейзажи;
  • минимализм — фотографии, абстракции, произведения в стиле авангард, сюрреализм, шинуазри, андеграунд, кубизм, импрессионизм, экспрессионизм;
  • эклектика и фьюжн — арт-брют, лучизм;
  • футуризм — фэнтези или космизм;
  • английский стиль — классическая академическая живопись, портреты и сцены охоты;
  • хай-тек — абстракционизм и кубизм.

Правила размещения — куда и как повесить?

Существует так называемое “правило 57 дюймов”: картину нужно вешать на уровне глаз, что в среднем составляет 145 см. Отмерять нужно от пола до центра полотна. Конечно, крюк для картины придется размещать чуть выше. Именно по такому принципу развешивают произведения в арт-галереях. Если повесить картину слишком высокого, её будет неудобно рассматривать. Примечательно, что в тех зонах, где люди преимущественно сидят, полотна развешивают ниже — на уровне глаз смотрящего.

Оформление стен в квартире картинами требует ориентироваться на другой настенный декор. Когда картины расположены на одной линии со светильниками и книжными полками — это смотрится гармонично. Это касается и группы произведений: на уровне глаз должно быть центральное полотно, которое стоит разместить на стене первее остальных.

Есть несколько стандартных местечек для размещения полотна или целой композиции:

  • на кухне — возле обеденного стола, между рабочей поверхностью и подвесными шкафами;
  • в гостиной — над камином, диваном, журнальным столиком, между креслами;
  • в спальне — над изголовьем кровати или комодом;
  • в кабинете — над рабочим столом.

Разумеется, оформление квартиры картинами во многом зависит от планировки помещения. Сочетайте размер полотна с мебелью: чем больше предмет и пустое пространство над ним, тем больше картина. Ширина полотна должна составлять не менее трети ширины дивана/комода/кровати.

Внимательно изучили наши рекомендации? Осталось только купить репродукции картин на холсте, заглянув на сайт https://print4you.com.ua/. Выбирайте идеальное произведение и получайте готовый шедевр с доставкой!

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат