Как выбрать бензопилу для дома

20.11.2018 11:51 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Без пилы в частном доме или на дачном участке не обойтись. Обрезка деревьев, сооружение беседок, заготовка дров – эти и другие бытовые задачи быстрее и проще выполнять с помощью мощной бензопилы. Новичку сложно разобраться с вопросом, какую бензопилу купить для дома, поэтому мы собрали ответы на самые популярные вопросы в этой статье.

Перед тем, как выбрать бензопилу, ответьте на следующие вопросы:

  1. Для каких задач будет использоваться?
  2. С какой частотой вы планируете работать?
  3. Каким нагрузкам будет подвергаться инструмент?

Параметры цепной пилы будут зависеть от ответов на эти вопросы.

Классификация бензопил

В зависимости от сферы применения бензопилы подразделяются на 3 категории:

  • бытовые (любительские);
  • полупрофессиональные;
  • профессиональные.

Инструменты, относящиеся к первой категории характеризуются простотой, малой мощностью, компактностью и удобством эксплуатации. Рекомендуемое максимальное время использования - 20 часов в течение месяца. Бытовые цепные пилы пригодятся, чтобы заготовить дрова для дачи, распилить доски, выполнить раскрой деревянных заготовок, спилить ветки и т. д. Также их можно использовать при строительстве. Любительская бензопила - самая бюджетная из всех видов.

Полупрофессиональные бензопилы (фермерские) - более мощные, по сравнению с бытовыми. Предназначены для выполнения любых работ: валки деревьев, ремонта, строительства. Прекрасно подходят для срезания сучков во время работ на лесоповале. Максимальное время использования превышает аналогичный показатель бытовых пил - до 8 часов в сутки.

Профессиональные пилы способны выдерживать 8 часов непрерывной работы или до 16 часов в сутки с перерывами. Они характеризуются высокой мощностью (минимум 2,5 кВт) и большим ресурсом работы. Для заготовки древесины в больших объемах лучшая бензопила - именно профессиональная.

Вес и мощность

Мощность пилы и ее вес - 2 важных параметра, которые необходимо учитывать при покупке.

При выборе мощности важны размер шины и вид работ. Для бытового применения хватит мощности 2 л.с. Для профессиональных бензопил имеет большое значение соотношение мощности и массы - от этого зависит удобство при эксплуатации и качество работы. Для инструментов этого типа характерен большой диапазон мощности. Это можно объяснить разнообразием работ, для которых можно использовать профессиональные цепные пилы.

Шина

Шина - рабочий элемент гарнитуры бензопилы. Ее длина прямо пропорциональна глубине реза. Этот параметр необходимо согласовывать с мощностью. Сочетание длины шины и мощности сказывается на удобстве и на расходе топлива.

Длина шины обязательно должна быть указана в технических характеристиках инструмента. Номинальная длина шины для бытовых бензопил - от 300 до 400 мм, для профессиональных - до 750 мм.

Шины подразделяются на 3 вида:

  • узкие плоские - устанавливаются на любительских пилах;
  • облегченные - устанавливаются для уменьшения массы инструмента;
  • с заменяемыми головками - используются в профессиональных бензопилах.

Цепь

На скорость распила влияет такой параметр, как шаг цепи. Чтобы определить, какую выбрать бензопилу, нужно знать стандартные размеры шагов, а также, какой шаг используется в разных пилах.

Стандартные величины шагов: 0,325, 3/8 и 0,404 дюйма. Эти параметры актуальны для пил всех производителей. В бытовых бензопилах используется шаг 0,325 дюймов, в полупрофессиональных и профессиональных - 3/8 или 0,404 дюйма.

Пилы, на которых установлена цепь с шагом 0,325, характеризуются малой вибрацией. Такая цепь не предназначена для длительной работы. Цепи с шагом 3/8 и 0,404 дают большую вибрацию. Однако, их можно использовать для распила толстых деревьев в течение длительного времени.

Важно! При замене шины нужно, чтобы она была выпущена тем же производителем, что и сама пила. Комплектующие одного производителя могут не подойти к пилам другого.

Какого выбрать производителя

В продаже сотни моделей разных производителей – европейских, китайских, украинских, белорусских, российских. Самые надежные и проверенные производители – европейские, но и цена на их инструменты дороже.

Husqvarna

Эта шведская компания является самым крупным производителем пил в мире. Husqvarna выпускает бензопилы, относящиеся ко всем категориям. Даже самая бюджетная пила этого бренда имеет только положительные отзывы. Бензопила Husqvarna - лучшая по многим показателям среди всех марок. Ее недостаток - высокая цена самого инструмента и запчастей к нему.

Stihl

Немецкий бренд находится в числе лидеров рынка. Stihl также выпускает качественные цепные пилы всех категорий. При покупке оборудования этой марки нужно быть внимательным - сейчас на рынке очень много подделок.

Makita

Японский бренд зарекомендовал себя, как производитель высококачественного оборудования для работы с деревом. Makita также выпускает пилы под брендом Dolmar.

Если у вас остались вопросы по выбору бензопилы для дома – обращайтесь к менеджерам интернет-магазина садовой техники Optoweek.com.ua. Квалифицированные консультанты всегда помогут с выбором лучшей модели и ответят на любые ваши вопросы.

Коментарі :


16.11.2020 10:00 Павел

Спасибо за рекомендацию, я посмотрел товар в этом магазине и купил у них бензопилу, все норм


03.11.2020 13:45 Сашко

О дякую, дуже цікаво


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат