Широкие возможности депозитария



В наше время человеку важно быть уверенным в сохранности не только финансовых вложений, но и хочется обезопасить свои ценные бумажные активы. Депозитарий – это специализированное банковское отделение для сбережения и учета ценных бумаг. Наверное, всем, кто имеет ценные сертификаты или облигации, хочется не только хранить их в целости и сохранности, но и получить прибыль в виде процентов. Депозитарий осуществляет контроль при передаче прав собственности от одного клиента другому, будь то продажа, покупка или дарение. Все сделки жестко проверяются во избежание недоразумений в будущем. Клиент, после открытия депозитарного счета, получает возможность участвовать в акционерных собраниях, просматривать свои учетные данные, проводить любого рода сделки со своими ценными бумагами.

Какие выполняет действия депозитарий?

Не все понимают значение этого названия, думая, что в депозитарии располагаются обыкновенные банковские ячейки для хранения наличности, золота, драгоценных камней и других ценностей. Принцип работы ячеек и депозитария похож, только в последнем хранят сертификаты ценных бумаг и, к тому же еще, там ведутся лицевые счета с отображением правообладателя, и проводятся все операции по движению активов. https://www.syl.ru/article/386231/depozitariy---eto-ponyatie-opredelenie-vidyi-i-osnovnyie-funktsii. Для того, чтобы стать акционером депозитария, нужно обратиться в администрацию и заключить контракт:

  1. После того, как человек заключил договор, в депозитарии на него заводят персональный счет. На нем будут храниться все ценные бумаги, как в письменном, так и в электронном виде.
  2. Все юридические действия с бумагами, будь то покупка, продажа или дарение, будут так же отражаться и проводиться в депозитарии.
  3. Владелец акций, облигаций может в любое время реализовать действие, на которое имеет право, как клиент. Это может быть получение процентов с вклада, желание посетить собрание акционеров и т.д.

Способы проведения процесса учета ценных бумаг

Все ценные бумаги, вверенные депозитарию, учитываются разными способами:

  • Открытый способ предполагает учет всех акций и облигаций одного выпуска. При этом невозможно понять, какие бумаги есть у определенного владельца.
  • Закрытый способ позволяет различать все вклады по различным индивидуальным параметрам. Поэтому, можно определить владельца любой ценной бумаги.
  • Маркированный способ позволяет разделить все сертификаты на группы по условию хранения и выпуску.

В чем преимущества депозитария?

Покупка, продажа, дарение ценных бумаг от одного владельца другому – процедура сложная и длительная. Когда не выполнены требуемые правила при оформлении договора, через некоторое время сделку могут признать недействительной. Депозитарий следит и проверяет за правильностью проведения сделок.

Депозитарий – это специальное отделение, которое с каждым клиентом заключает персональный договор. Каждый владелец ценных бумаг получает индивидуальный пароль, для него разрабатываются дополнительные методы защиты от взлома.

На практике есть немало случаев, когда данные о собственнике сертификатов становятся известна широкому кругу людей. Например, если владелец имеет больше одного процента акций, то имеет право получить у регистратора информацию о других акционерах, о количестве их ценных бумаг и их стоимости. В депозитарии такая информация закрыта.

Депозитарий является уникальным хранилищем акций и сертификатов. Наличие их позволяет владельцу регулярно получать дивиденды с вклада и участвовать в собраниях всех акционеров. Выбрав такой способ хранения ценных бумаг, вы обезопасите себя от притязаний мошенников и лишней бумажной волокиты при совершении разного рода сделок с сертификатами.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат