Тест на детекторе лжи: что это и кому нужно?



Стремление человечества к правде всегда было чем-то недостижимым. И мы говорим не о тайнах Вселенной или скрытом смысле бытия, а о более приземленных вещах, таких как человеческие признания. История знает немало варварских способов, которые использовали для «получения» правдивой информации и вот, наконец, сегодня, мир получил возможность применять гуманный аппаратный метод – полиграф. Полиграф, или как его еще называют, детектор лжи, выглядит вот так - poligraf.net.ua. Это компактная коробочка, от которой к телу испытуемого подводятся провода с датчиками. Датчики считывают следующую информацию:

полиграф

  1. частоту пульса;

  2. показания артериального давления;

  3. уровень потоотделения;

  4. частоту верхнего и нижнего дыхания.

Полученные сведения сопоставляются с вопросами, заданными специалистом, после чего полиграфолог приходит к определенным выводам. Так работает тест на детекторе лжи. Но насколько он эффективен? Трудно сказать точно, однако есть статистика, говорящая о высоком показателе достоверности, на уровне 95% и выше.

Как проводится экспертиза на детекторе лжи?

Сначала специалист подготавливает тестовые вопросы, исходя из проблематики, далее назначается время тестирования. Важно, чтобы испытуемый на момент проведения теста не имел психологических проблем, пребывал в состоянии неизмененного сознания.

Для кого проводится экспертиза на детекторе?

Возьмём конкретные примеры из Одессы, где имеется подобный сервис. Проверка на детекторе лжи в Одессе пользуется спросом:

  • у семейных пар. К процедуре обращаются при определении факта измены, выяснения других сведений, способных повлиять на условия по брачному договору;

  • у бизнесменов, стремящихся взвешивать каждый свой шаг. Проверке подвергаются партнеры, сотрудники компании и т.д.;

  • в агентствах, занятых поиском гувернанток, экономок, нянь;

  • на предприятиях при проведении внутренних расследований;

  • у сотрудников полиции при проведении следственных действий.

В настоящее время прохождение детектора лжи относится к числу экзотических услуг, не получивших широкого распространения. Почему? Все дело в тонкостях специализации. Для получения диплома полиграфолога требуется пройти обучение и стажировку за рубежом. Также следует учитывать и тот факт, что обучиться работе с детектором лжи может только психолог.

Теперь вы знакомы со спецификой услуги, и можете принять взвешенное, зрелое решение о необходимости посетить кабинет полиграфолога.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат