Прогнозы банкиров: курс доллара продолжает расти

13.12.2017 21:47 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



После октябрьской встряски Украина замерла в ожидании – как будет меняться курс валют, чего ждать к концу 2017 года? Долгосрочные прогнозы специалистов были довольно утешительными – банкиры, экономисты уверяли, что доллар к концу октября зафиксируется, продержавшись в этих пределах весь ноябрь. Прогнозы прогнозами, а реальная действительность в очередной раз всколыхнула весь украинский рынок – доллар не перестает расти.

В начале месяца торги шли без особого спроса на валюту. Активность импортеров постепенно сошла к нулю. Даже нефтетрейдеры существенно снизили объему валютных операций. Объем долларовых торгов в среднем упал почти на $80 млн. Однако это не смягчило политику валютных экспортеров – они наотрез отказались снижать цены на валюту. Дефицита валюты не отметилось, регулятор в лице Национального банка Украины в торгах участия не принимал.

Что ждет валютный рынок Украины?

В ноябре на курс валют стал влиять новый фактор. Он помог экспортерам без пауз поднимать стоимость доллара за счет иностранных инвестиций. Репатриация дивидендов сыграла свою роль. Она повлияла на рост доллара. В начале месяца к традиционным факторам, оказывающим влияние на рыночные тренды, присоединился спрос на валюту, обеспеченный нерезидентами. Такой рост спроса в дальнейшем может повлечь рост валютных котировок. Олег Куринной отмечает, что регулятор в лице НБУ выйдет на валютный рынок в том случае, если колебания курса будут более значительными. Что касается предприятий, работающих на территории Украины, то здесь ситуация неоднозначная. Те, кто успел закрыть бюджетные платежи к концу октября, могут чувствовать себя более спокойно. А вот тем предприятиям, которые проигнорировали выплаты НДС, не запасли национальную валюту, конвертировать собственные валютные запасы в гривну. В свою очередь это поможет немного нарастить объемы продаж доллара на межбанке, что поддержит гривну.

Специалисты говорят, что это не решит проблему роста курса валют в стране – спекулянты оказывают серьезное давление на рынок. Спекулятивные настроения и высокий уровень ликвидности в системе продолжать влиять на дестабилизацию курса валют в Украине. По словам Олега Куринного, относительной стабилизации курса специалисты ожидают к концу финансового месяца. Несомненно, положительное влияние на курс валют окажут иностранцы, которые будут скупать валюту под репатриацию дивидендов. Это позволяет специалистам говорить о том, что курс доллара еще может вернуться к отметке в 26,90 гривны за доллар. При этом многое зависит от Нацбанка, его поведения на валютном рынке. Что ждет курс валют в декабре остается только гадать, хотя прогнозы банкиров не та уж плохи.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат