Как арендовать двухкомнатную квартиру и не стать жертвой обмана?



С вопросом, как арендовать двухкомнатную квартиру, сталкиваются молодые люди и семьи, студенты, бригады рабочих. Такое жильё удобно, если уже есть дети, либо два коллектива желает удешевить стоимость «метров». С какими проблемами могут столкнуться на своём пути будущие новосёлы?

С чего начать поиск квартиры?

Выгоднее всего снять двухкомнатную квартиру по знакомству: свои люди и скидку сделают, и обманывать вряд ли станут. Но такой вариант доступен только счастливчикам.

Остальным остаётся лишь 2 способа подобрать жильё:

  1. Самостоятельно. Ищите объявления на бесплатных сайтах, в социальных сетях, также можно воспользоваться газетами.
  2. Через риэлтора. Оплата услуг специалиста составляет 30-50% от стоимости одного месяца аренды.

Ещё один вариант, как снять двухкомнатную квартиру – это подселиться к своим друзьями или коллегам. Но в этом случае важно убедиться, что за ними нет долгов по недвижимости.

Основные виды аренды:

  • На часы. Объект арендуется либо для ночёвки, либо для романтической встречи.
  • На сутки. Такой вариант подходит для деловой поездки или для туриста.
  • На длительный срок. Постоянное проживание интересует семьи, студентов, специалистов.

При аренде на сутки или часы риск стать жертвой мошенника минимален. Однако при подписании договора нелишним будет убедиться, что все вещи, указанные в тексте, присутствуют. Желательно избежать залогов и страховок – едва ли их вернут.

При длительном найме квартиры проверьте следующие документы:

  • Паспорт арендодателя. Владелец жилья обязан предъявить документ при подписании договора, чтобы сверить данные.
  • Свидетельство о праве собственности (свидоцтво). В нём указаны анкетные данные владельца, его доля. Второй собственник должен представить письменное согласие на совершение сделки.
  • Сведения об отсутствии задолженности. Такие данные может представить местное товарищество собственников или коммунальная организация.

Это важно

Посмотреть актуальные сведения о принадлежности объекта можно на профильном сайте.

На что обратить внимание при осмотре?

Эксперты, рассуждая о том, как нужно снять двухкомнатную квартиру, советуют не брать «кота в мешке». Прежде чем заключать договор, объект нужно внимательно осмотреть. Обратите внимание на обстановку, состояние сантехники (душ, краны), наличие соседей, мебель. Проживание будет некомфортным при прохудившихся окнах, слабых радиаторах.

Деньги вперёд: за и против

Большинство собственников желает быть уверенным в том, что они получат вознаграждение. Разумно платить вперёд, если квартира арендуется на часы или сутки. Но в случае с длительным наймом важно проанализировать ситуацию. Платить больше чем за месяц вперёд – всегда большой риск, так как жизнь непредсказуема. Также следует заранее обсудить, кто и какие издержки будет покрывать.

Арендатор, как правило, принимает на себя следующие расходы:

  1. Ежемесячная аренда. Сумма, определённая договором.
  2. Коммунальные услуги. Электричество, вода, газ, вывоз мусора и прочее.
  3. Телефон и интернет. Связь оплачивается тем, кто ею пользуется.
  4. Мелкий ремонт. Замена лампочек, душевого шланга и подобных вещей.

Всё остальное всегда оплачивает арендодатель: это касается модернизации помещения (например, утепления, замена труб), крупных вложений (замена дверей, окон и проч.). Размышляя о том, как правильно снять двухкомнатную квартиру, приходим к необходимости заключить письменное соглашение.

Договор аренды жилья

Зафиксировать сделку на бумаге – разумное решение, с помощью которого можно избежать разногласий в будущем. Договор всегда составляется как минимум в двух экземплярах, имеющих равную силу.

В тексте целесообразно прописать следующие нюансы:

  1. Размер платы и порядок её внесения. Это может быть фиксированная сумма в гривнах или стоимость в условных единицах на день перечисления средств.
  2. Порядок оплаты коммунальных услуг, интернета, телефона. Такой шаг позволит сторонам избежать разногласий по поводу тех или иных расходов.
  3. Количество предметов быта и их состояние. Техника и мебель разумно не только перечислить, но и сфотографировать.
  4. Порядок прекращения отношений. Важный пункт договора – это способ расторжения соглашения.

Способы оплаты жилья:

  • Наличными собственнику. Деньги передаются из рук в руки, о чём делается отметка либо в договоре, либо в акте.
  • Через банк. Средства переводятся безналичным путём на расчётный счёт.

Советы тем, кто ищет квартиру

Прощупайте рынок: как можно арендовать двухкомнатную квартиру, если Вы не в курсе цен? Слишком выгодное предложение должно насторожить. Добирайтесь до объекта самостоятельно: щедрость владельца («я подвезу!») может таить в себе двойное дно.

Уловки мошенников и владельцев жилья:

  1. Предоплата за просмотр. Деньги требуют ещё до того, как потенциальный съёмщик перейдёт порог.
  2. Оплата на 2-3 месяца вперёд. Такие большие суммы можно передавать лишь после длительных отношений и в обмен на хорошую скидку.
  3. Контракт с агентством. Если Вы нашли квартиру самостоятельно, не спешите заключать договор с риэлтерской фирмой.
  4. Пересдача квартиры. Чтобы не стать жертвой мошенника, тщательно проверьте документы.

На что ещё могут пойти нечестные арендодатели?

Широко распространены споры по имуществу при прекращении отношений. Если собственник брал залог, то он под различными предлогами может отказаться его возвращать. Урегулировать ситуацию может лишь грамотный договор, где были перечислены вещи и их состояние.

Другая проблема - повышение арендной платы. И вновь выручит лишь письменное соглашение, где определена стоимость жилья. Перечислять козни мошенников можно бесконечно – арендатору придётся научиться предугадывать их.

Где найти квартиру самостоятельно?

Один из удобных способов поиска жилья – сайт недвижимости DOM.RIA. Здесь можно арендовать двухкомнатную квартиру, ведь такие сайты являются базой только проверенных объявлений. Инспекторы сайта ездят на объект, делают снимки и замеры. Не спешите тратить деньги на риэлторов, попробуйте сначала найти подходящее жильё на DOM.RIA

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат