Полезные рекомендации при продаже автомобилей Сузуки на запчасти



Сузуки – хорошие транспортные средства с высокой степенью надежности. Но даже они не застрахованы от ДТП, поскольку многие из них происходят вовсе не по вине аккуратных водителей. Кроме того, нередко впоследствии слишком интенсивной эксплуатации многие системы транспортного средства повреждаются настолько, что их невозможно восстановить. Остается только продавать машину по запчастям, чтобы появилась возможность приобретения другого автомобиля.

Полезные советы

Для начала следует ознакомиться с текущим состоянием рынка. Дело в том, что перед тем, как разобрать свое транспортное средство, вам нужно примерно предположить, какую сумму вы сможете выручить, если продадите все наиболее востребованные детали. Иногда, если автомобиль слишком старый, востребованных запчастей становится меньше. И в данном случае, возможно, будет выгоднее воспользоваться государственной программой по утилизации транспортных средств. Вам потребуется:

  1. Снять авто с учета, получить необходимые справки и заплатить государственные пошлины.
  2. Вывести автомобиль на место, где осуществляется утилизация.
  3. Получить деньги в помощь от государства.

Сумма, которую вы получите, не будет большой. В лучшем случае она составит 1-2 тысячи долларов, в зависимости от конкретной модели. Однако нередко именно такую сумму вы сможете выручить от продажи деталей. Но при государственной утилизации делается все намного быстрее, и гарантировано у вас не будет никаких проблем впоследствии. Обратите внимание, данная сумма выплачивается только тем водителям, которые приобретали страховку, и ее срок действия не истек.

Если же вы уверены, что на автомобильной разборке сможете выручить намного больше, то не нужно сдавать в государственную утилизацию ваше авто. Государство не обязывает это делать, даже если вы получаете соответствующую справку. После ее получения автомобиль все равно остается вашей собственностью, с которой вы вправе делать все, что захочется.

Важное правило – если вы продаете автомобиль на разборку, то никогда не делайте это вместе с ПТС. Есть клиенты, которые настаивают на его получении вместе с деталями автомобиля. Во-первых, после снятия с учета ваш ПТС уже будет бесполезным, поскольку автомобиль уже не числиться в списке работоспособных. По документам его уже утилизировали. Во-вторых, есть риск, что автомобиль используют в мошеннической схеме, и тогда вы станете соучастником. Предложите вместо ПТС справку об утилизации. Если она потенциального покупателя не устраивает, то откажитесь от сделки, даже когда вам предлагают внушительную сумму (что выглядит еще более подозрительно).

Дополнительные рекомендации

Также стоит воспользоваться другими полезными рекомендациями, которые помогут вам избежать различных проблем в процессе продажи автомобиля Сузуки по запчастям:

  • При продаже дорогих комплексных систем лучше брать с покупателей расписку. Тогда в случае появления претензий с их стороны вы сможете официально себя защитить;
  • Если вы продаете силовой агрегат в комплекте, то при этом лучше составить стандартный договор купли-продажи. Типовой вариант вы найдете в интернете, после подписания обеих сторон он вступает в силу;
  • Если вы будете продавать детали, делая это официально, подписывая документацию, не забудьте про уплату налогов. Процент государство берет небольшой, чтобы допустить заключение небезопасной сделки.

Что касается налоговых государственных сборов, то на каждый отдельный документ их ставка разнится. Поэтому данную информацию лучше уточнять в тех или иных налоговых органах.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат