Возможные поломки газовых котлов и способы их предотвращения



Владельцы отопительных котлов однажды могут столкнуться с различными неисправностями оборудования. Отсутствие регулярного обслуживания не позволяет своевременно выявить механические поломки и устранить их до возникновения серьезных проблем.

Специалисты выделяют несколько причин возникновения механических неисправностей отопительных агрегатов. Первая из них связана с циркуляцией в системе воды низкого качества. Теплообменники и прессостаты для котла в Украине приходится менять достаточно часто, поскольку данные элементы чувствительны к качеству теплоносителя. Повышенная жесткость воды приводит к преждевременному выходу оборудования из строя. Жесткость воды увеличивается параллельно росту концентрации катионов магния и кальция с повышенным содержанием железа. Первыми от жесткой воды страдают форсунки и теплообменник. Достаточно одного сезона эксплуатации, чтобы устройству потребовался ремонт. Предотвратить поломку котла вполне реально. Достаточно установить фильтр для смягчения и очищения воды.

Наибольшее распространение получают агрегаты, использующие в качестве топлива газ. Для них характерна еще одна проблема. Горелки и мембраны для котла по низкой цене приобрести также не составляет труда, но пользователи мечтают максимально отсрочить этот момент. Газовый котел может быть оснащен атмосферной или наддувной горелкой. Последнюю считают более сложной в эксплуатации и крайне уязвимой деталью современного котла. Ресурс такого элемента невысок, поскольку горелка обладает сложной конструкцией.

Атмосферные котлы лишены вращающихся элементов и имеют статическую горелку с контролем пламени. Это делает их более надежными. Уязвимым местом атмосферного котла остается запальная группа, необходимая для контроля пламени и розжига основной горелки. В случае поломки, запальная группа направляет ошибочный сигнал электронике котла. Чтобы избежать подобных неприятностей, агрегат следует чистить не реже раза в год. Электроды должны оставаться чистыми, а зазоры находиться в границах нормативных значений.

Газовая горелка может сломаться при отсутствии должного ухода. Он заключается в периодическом очищении устройства. Изношенную деталь можно лишь заменить новой. И горелка, и втулка для котла в интернет-магазине доступна в плане цены. Важно лишь правильно подобрать модель детали, согласно рекомендациям производителя.

ТЕГИ : ..

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат