Отдых в Карпатах: как спланировать и найти жилье



Украинские Карпаты – это уникальный край с богатой историей. Здесь можно найти колоритную деревню прямо в горах и большой старинный город. Каждый путешественник отыскивает любимое место, где все прекрасно – природа, история, люди. Многие предпочитают отдых именно здесь, ведь цены более чем приемлемы. Но как выбрать лучший вариант среди множества предложений?

Карпаты

Основные виды жилья в Карпатах

Цены на жилье в Карпатах зависят от трех основных факторов: типа, удаленности от курортов или туристических центров и сезона. Последний фактор учитывается не везде. Некоторые горнолыжные курорты работают летом, просто меняют направление отдыха. К примеру, в Буковеле летом можно заняться рафтигом, оздоровиться на берегу уникальных озер, есть даже детский лагерь.

Каждый турист может выбрать среди таких вариантов жилья:

  • Гостиные дворы. Такие объекты большинство владельцев строят своими руками. В этом их основная привлекательность, ведь жить в традиционных гуцульских домах из сруба очень интересно. Кроме того, гостиные дворы – это более домашний и уютный вариант жилья. Часто сами владельцы готовят еду, убирают и могут даже жить с гостями в одном доме.

  • Базы с туристическими домиками. Высоко в горах можно снять небольшой домик. Обычно их можно найти на отправных пунктах туристических маршрутов в горы.

  • Стандартные отельные комплексы. Люди смогли обуздать дикую природу Карпат. Теперь здесь есть шикарные отельные комплексы с бассейнами, СПА, салонами красоты.

  • Тематические отели. Такой вариант подойдет тем, кто хочет ощутить на себе настоящий гуцульский колорит. Это могут быть деревянные дома с гуцульской баней, отели-музеи, где можно пользоваться настоящими вещами с историей. В городских условиях есть хостелы и отели, которые расположены в исторических зданиях и сохранили их облик.

  • Жилье от местных жителей. Многие любители экотуризма предпочитают снимать комнату или дом у местных жителей нетуристических сел. Это позволяет ощутить настоящую атмосферу гор, увидеть реальную жизнь гуцулов. Но это не значит, что приходится жить в старых хижинах без удобств. Далеко в горах можно найти двухэтажные дома и коттеджи, где найдется место гостям.

При выборе жилья всегда стоит опираться на маршрут и план путешествия. Для поездки с детьми удобнее снять небольшой домик, а для романтического уикенда подойдет отель с бассейном прямо в горах. Практически все туристические объекты Карпат функционируют круглый год, ведь люди приезжают на зимние праздники, на весенние выходные.

ТЕГИ : ..

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат