Аналітика передвиборча: Яценюку пообіцяли зберегти крісло прем'єра

admin 02.07.2015 10:06 ПОДІЇ

Грядущие местные выборы могут принести много "сюрпризов". Так, силы Петра Порошенко и Арсения Яценюка обречены идти вместе. А УДАР пойдет на выборы отдельно, либо вместе с "Самопомощью"


Глава фракции БПП в парламенте Юрий Луценко заявил, что президентская «Солидарность» может пойти на выборы совместно с «Народным фронтом». При этом УДАР, не исключено, отколется от Блока Порошенко и пойдет штурмовать участки либо сам, либо вместе с «Самопомощью».

ГОТОВЯТСЯ ПОЙТИ ВМЕСТЕ

О том, что «Солидарность» Петра Порошенко и премьерский «Народный фронт» могут пойти на местные выборы вместе, в интервью журналу «Фокус» сказал глава фракции БПП в парламенте Юрий Луценко. «К нам обратились «Народный фронт» и «Народный рух», и мы с ними будем обсуждать возможность создания мощной команды демократических сил», — заявил Луценко.

По данным «Вестей», такие переговоры действительно ведутся, но решение еще не принято. «Вчера (во вторник. — Авт.) мы встречались с президентом, обсуждали вопросы местных выборов, в том числе и вопрос объединения БПП и «Народного фронта». Президент пока это не подтвердил», — сказал «Вестям» нардеп президентского блока Игорь Насалик. В «Народном фронте» от прямого ответа на вопрос, будет ли партия идти на выборы вместе с БПП, уходят. «Наша партия всегда приветствовала объединение всех демократических сил перед лицом внешней и внутренней угрозы, — уклончиво сказал «Вестям» Леонид Емец. — Но пока ничего не известно, поэтому об условиях говорить рано».

По словам нашего источника в БПП, Юрий Луценко немного слукавил, когда сказал, что это «Народный фронт» обратился с идеей об объединении. «Присоединение НФ к «Солидарности» — наша инициатива. Мы их уже почти уломали, чтобы идти вместе на местные выборы. Взамен гарантируем им сохранение всех должностей, включая премьера», — рассказал нам источник. По его словам, квотирование по регионам будет жесткое. «Но в каких пропорциях, пока не обсуждается, все ждут, когда примут закон о выборах. А там все очень тяжело идет», — говорит источник.

УДАР — ОТДЕЛЬНО?

То, что УДАР пойдет на выборы отдельно, вопрос еще окончательно не утвержденный, но такая вероятность есть. «Мы сейчас формируем штабы исключительно «Солидарностью», — говорит Насалик. По словам нашего источника в УДАРе, там окончательно не определились, идти ли вместе с «Солидарностью». В кулуарах говорят, что УДАР давно ведет переговоры с «Самопомощью» о поддержке на выборах. В частности, о поддержке кандидатуры Кличко, поскольку у них нет реального кандидата.

«Но что касается объединений партий в блок, тут уже не хочет сама «Самопомощь». В партии считают, что благодаря высокому рейтингу в Киеве и стране, они могут и сами взять высокий результат», — говорит источник. По его словам, нет никаких официальных решений и относительно объединения с «Солидарностью», и это беспокоит самих депутатов. «Они считают, что лидеры партий давно все решили, а их не ставят в известность потому, что, вероятнее всего, это решение не в пользу УДАРа, — говорит источник.

Официально в УДАРе говорят, что на местном уровне переговоры с «Самопомощью» идут, но говорить о каких-то результатах пока рано. «В первую очередь нужно дождаться, какой закон о местных выборах будет принят, чтобы понимать правила игры, — сказал нам сопредседатель фракции УДАР в Киевсовете — Андрей Странников. — Сейчас в первую очередь идут консультации в дуэте УДАР — «Солидарность».

О своем решении сражаться на местных выборах заявили и радикалы. «Правый сектор» настроен серьезно — по словам спикера ПС Артема Скоропадского, они будут баллотироваться во всех крупных городах, начиная с Киева. «Пока 95%, что мы пойдем на выборы сами, — сказал нам Скоропадский. — Хотя к нам поступают предложения от разных сил с целью объединиться. Мы их рассматриваем».

«НАРОДНЫЙ ФРОНТ» РАСТЕРЯЛ РЕЙТИНГ»

По словам политологов, объединение может стать неплохим спасением для «Народного фронта» и БПП, которые существенно растеряли свои рейтинги. «Как показывает социология, «Народный фронт» получил бы сейчас не больше 4%, — говорит политолог Кость Бондаренко. — Поэтому им нужно спасать свое положение. При этом фронтовики будут блефовать и требовать себе 50% квот. Но этого им никто не даст».

Неплохие шансы есть и у «Правого сектора», который, судя по опросам, может набрать по стране до 5%. В таком случае объединяться ему с кем-то смысла нет, но до осени еще все может поменяться, говорят эксперты, и рейтинг ПС может как упасть, так и вырасти. Хуже всего дела у УДАРа.

«УДАР рейтинги потерял колоссально. И не исключена ситуация, что Кличко, например, станет мэром Киева, но его партия станет меньшинством в Киевсовете», — говорит Бондаренко. По его словам, решение объединиться с «Самопомощью» может стать спасением для ударовцев. «Но УДАР — это не только Кличко. Это и Ковальчук, завязанный на АП, и другие люди. Поэтому переговоры будут напряженные», — говорит Бондаренко. Кстати, по его словам, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, которому прочили уход в большую политику после отставки, местными выборами не заинтересуется. «Наливайченко будет держать руку на пульсе, но его прицел — парламентские выборы. А досрочно они могут пройти уже следующей весной», — говорит Бондаренко.

Юлиана Скибицкая  

http://vesti-ukr.com/

admin

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

ПОДІЇ

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат