Нацбанку немає чим ще зайнятися: Гроші заробітчан загоняють у тінь

admin 09.09.2014 09:17 СОЦІО

Национальный банк Украины придумал, как залезть в карман к трудовым мигрантам.   Как будто в Украине нет других, более тугих "карманов" и кошельков. Теперь валютные денежные переводы из-за границы можно будет получать только в нацвалюте.

Отправитель перевода пересылает валюту, а получателю выдают сумму, конвертированную в гривну. Доллары, евро, фунты оседает в банковской системе.
Эксперты говорят, что около 90% осуществляемых переводов – это помощь украинцев, которые работают или живут за границей, своим родственникам.   "В большинстве своем, это не капиталы олигархов, - говорит профессор Международного института менеджмента Владимир Данько. - Это деньги, заработанные потом и кровью.   Почему заробитчане должны делать еще подарки Нацбанку?"  
Советник Главы госинспекции по вопросам прав потребителей Михаил Стрельников уверен, данную категорию потребителей финансовых услуг "накажут" два раза.   Во-первых, конвертация будет осуществляться по рыночному курсу коммерческого банка, который не всегда может быть приемлем для клиента. Но это еще ладно. Во-вторых, потребители будут терять, когда захотят купить валюту в Украине, поскольку обязаны   заплатить налоговый сбор на ее покупку.
Почему захотят обратно перевести в твердую валюту? Эксперты говорят, что приблизительно половину от полученных переводов граждане Украины тратили на текущие потребности. Остальное откладывали как сбережения или на депозит.   А какой здравомыслящий человек будет хранить сбережения в гривне, если инфляция в Украине ожидается на уровне 20%? То есть сегодня переводы фактически обложили налогом.
Наверное, было бы не так обидно, если бы также наказывали тех, кто спекулировал на валютном рынке. Валютный рынок раскачивали валютные спекуляции, которые осуществлялись, в том числе, и банками. Выявить и наказать этих спекулянтов не сложно, для этого существует банковский надзор, говорит Михаил Стрельников. У регулятора просто нет желания их выявлять. А стабилизировать рынок будут, как всегда, за счет потребителей.
Цена вопроса
Может показаться, что речь идет о каких-то незначительных суммах. Но действительность в Украине такова, что объемы частных денежных переводов сопоставимы с объемами прямых иностранных инвестиций в страну. Более того, за последние несколько лет переводы из-за рубежа превышали объемы ПИИ (см. инфографику).

Объем переводов сопоставим даже с получаемыми международными кредитами.   В первом квартале 2014 года переводы составили более 1,6 млрд долларов.   Это больше, чем второй транш (1,4 млрд долларов) МВФ Украине в этом году. Конечно, это очень разные деньги. Но бесспорно то, что   частные переводы являются важным источником поступления валютных средств в экономику Украины. По мнению Владимира Данько, валютные поступления от гастарбайтеров в какой-то мере нивелировали дефицит валюты в платежном балансе, который до последнего времени колебался в районе 6 млрд долларов.
Будет ли "как всегда"?
Главная же проблема в том, что все благие намерения Нацбанка по стабилизации рынка могут привести к совершенно противоположным последствиям.
Во-первых, конвертация денежных переводов в гривну, скорее всего, приведет к тому, что в Украину будет поступать меньше валюты из-за границы. Для многих украинцев, нашедших работу за границей, фактор анонимности перевода был очень существенным.
По словам заместителя председателя банка "Финансы и Кредит" Игоря Львова, сама сущность перевода денег через платежную систему в том, что она производится без открытия счета. Многие трудовые мигранты не хотят идентификации по различным причинам. Они лучше не будут переводить средства по легальным каналам, чем подвергнут риску свое пребывание в той или иной стране.  
Как считает экономист Владимир Коновальчук, есть все предпосылки, что количество переводов уменьшится.   Если же эта ограничительная мера Нацбанка будет действовать долгосрочно, а в Украине будет происходить девальвация, то люди вообще могут перестать использовать банки и платежные системы. Будут, какую-то часть заработанной валюты привозить в Украину челночным способом. Значительная часть транзакций может просто уйти в тень, отмечает экономист.
АВТОР:

Константин Шевченко
http://finance.obozrevatel.com/

admin

Коментарі :


09.09.2014 11:08 гість

яценюк не вміє створити та реформувати, він вміє тільки вкрасти (в народу а не олігархів-рекетирів) та накласти податки ну і збрехати.Оце всі вміння сєні та шайки НБУ


09.09.2014 10:13 Троица Консалт

А почему нет? Все правильно. Почему я должен платить налоги в свою страну со своей мизерной зарплаты, а они (моряки, заробитчане и др.) нет?


Додати коментар

 

 

 

Погода

СОЦІО

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат