Аналітика від Нєвзорова: "Українці, готуйтеся до найгіршого. Але зрештою ви переможете"

admin 14.08.2014 12:30 ПОДІЇ

Вопрос Александру Невзорову: Решится ли Путин на масштабное вторжение в Украину? Речь не о нынешнем скрытом вторжении в Донбасс, а большой войне.


- Не могу сказать, на что решится Путин. Это было бы пределом безответственности - предсказывать действия человека, особенно в столь щекотливой ситуации. Я сторонник того, чтобы российские войска были введены на территорию Украины, но только для того, чтобы объединиться с силами АТО и удавить войну в лице террористов. Это был бы блестящий наполеоновский шаг. Этот шаг мог бы примирить Россию и Украину и позволил бы забыть многие существенные огрехи последнего времени, обезоружил не привыкших к нестандартным ходам европейцев. Я не знаю, рассматривается ли такой вариант и вообще, думает ли о нем кто-нибудь в России, кроме меня одного. С моей точки зрения, это единственный ход, который вообще остался у Кремля. Честно говоря, не думаю, что у российского руководства хватит ума на это. Этого просто не позволит клиническое черносотенное имперское лобби, которое имеет колоссальную значимость в кремлевских стенах.
А ведь таким образом - если бы совместно с силами АТО Украины покончили с террористами - можно было бы на несколько десятков лет убрать вопрос Крыма, потому что украинская сторона в этом случае оказалась бы со связанными руками - дружественность требует некоего вознаграждения. Вопрос Крыма остался бы болезненным и колючим - никуда бы оскорбленность украинцев не пропала, но, тем не менее, он перестал бы быть таким воспаленным.
Высказывая предложение, чтобы российская армия пошла против террористов Донбасса, вы отрицаете, что эти самые террористы поддерживаются Россией?
- Не важно, кто с кем связан и кем поддерживается. Бывает ситуация, когда Боливар не выносит двоих. Здесь не до игр и не до былых привязанностей - слишком много стоит на карте и слишком велика опасность полномасштабной войны, которую никогда не выдержит Россия. Террористов нужно сдать и уничтожить, выступив в альянсе с Украиной. Мы уже воевали с маленькой Чечней и знаем, чем это закончилось - Россия, проиграв войну в чистую, платит гигантскую дань: и моральную, и финансовую, и все прочие. Спасибо, что Кадыров изобрел какую-то такую особо почтительную форму, при которой он не напоминает нам об этом, и даже всерьез изображает из себя первейшего слугу и сторонника Путина. Но мы все знаем, что при этом в уголках глаз мерцает его улыбка. Это такая восточная мудрость.
Чем обернется для России открытая война с огромной Украиной, я даже не говорю, так как был свидетелем того, как украинцы умеют драться. Я встречался с украинцами во время чеченской войны - они воевали за Чечню. Украинские солдаты не хуже чеченцев, а чеченцы - лучшие солдаты в мире.

- Согласно последним данным соцопросов, российское общество более чем на 80% поддерживает агрессию против Украины. Означает ли это, что пропаганда настолько разогрела россиян, что у Путина нет шансов отступить - его не поймет собственный народ?
- Будем откровенны - да, это так. Я вам это скажу без всяких социологических служб. Потому что шоу сорвалось с поводка и оказалось, что… знаете, я приведу вам один пример: недавно несколько свободомыслящих русских мальчишек на радиостанции в Петербурге попытались как-то проявить свою позицию и выразить сочувствие Украине. Максимум, на что они решились - это поставить в эфир радиостанции песню "Хотят ли русские войны?". На втором куплете им позвонили и сказали, чтобы они прекратили эту провокацию. Тем самым ответ оказался утвердительным - "хотят".
Не надо винить одного Путина во всем, что происходит в Украине. Любой правитель детерминирован тем обществом, которым он управляет - он всего лишь верхняя точка этого общества.
- Но он-то и поджигает бикфордов шнур.
- Понятное дело, да. Потому что российское общество постоянно требует шоу. Набор шоу невелик, и последнее, которое попытались перед ним разыграть, называлось "Великая Россия" - но шоу сорвалось с поводка. Кремль оказался слишком неопытен в таких операциях. Неопытен, потому что Россия - очень молодая страна - ей всего 23 года, вне зависимости от того, какие бредни не придумывают черносотенцы и всякие там адепты русской духовности. Мы очень молодая, неопытная, горячая и авантюрная страна.
- Вы вспомнили вопрос Крыма. В связи с этим, простой вопрос: Крым - украинский или российский?
- Он принадлежал Украине, потом произошла крайне некрасивая ситуация: лежала окровавленная Украина без чувств, а из сумочки у нее торчал Крым. Россия его забрала. Это называется мародерство. Основная проблема любого мародерства в том, что обмародеренные люди рано или поздно приходят за своим добром. Вследствие мародерского отнятия Крыма 40 миллионов украинцев почувствовали себя оскорбленными и обворованными.
Украинцы - эмоциональные, храбрые и сильные люди, и у них есть большая вероятность стать очень сильным государством, очень развитым и передовым, в том числе и за счет всех сегодняшних несчастий. У Украины есть все шансы стать "сыном полка Европы", пусть даже кому-то покажется неуважительным такое сравнение.
- Более менее рациональная часть путинского окружения убеждает остальной мир, что контролирующий ситуацию в России Путин - единственная альтернатива абсолютно непредсказуемой черносотенной нечисти, которая может прийти ему на смену. Говорят, что именно потому Западу нет смысла и даже опасно пытаться свергать Путина. Иначе на его место придет какой-нибудь Бабай. Вы разделяете эту точку зрения?
- Конечно, не Бабай. Это все абсолютная мелкотня. Эту публику я бы назвал даже не "псами войны", а "йоркширскими терьерами войны".
А если абстрактно говорить о каком-то парне из стана черносотенцев, как альтернативу Путину - тоже нет. Просто потому, что среди черносотенцев и махровых имперцев-шовинистов нет той фигуры, которая могла бы быть всенародно увлекательной. Как ни странно.
- Как вы лично относитесь к этой публике?
- Я в принципе согласен с вашей формулировкой "нечисть", но должен отметить, что многие из них, включая тех, кто поехал воевать против украинской армии в Донбасс - неплохие ребята. Я ведь многих из тех, кто сейчас бандитничает в Украине знаю лично - и наемников, и руководителей и спецов. Я их помню по Чечне и Приднестровью. Но они до такой степени одурманены собственными безумными идеями и шовинистическим бредом пропаганды, что уже не способны адекватно воспринимать действительность.
- Можете назвать кого-то конкретно?
- С учетом того, как они там любят друг друга расстреливать, мы просто подставим этих людей, называя их имена.
Так вот, не эти бандиты и террористы Донбасса являются идеологами и поджигателями сегодняшней войны. Они всего-навсего команда авантюристов, конкистадоров, которая ринулась на поиски безумного шизофренического приключения. Идеологов же, напрямую призывающих громить и крушить, которые в первую очередь несут ответственность за войну, в Донбассе нет.
- Назовите идеологов.
- Они известны - это все наши местные имперцы. Я плохо помню их фамилии... кажется - Дунин, Холмодуров, Пропанов, Хурхинян.
Давайте вспомним хотя бы, как велико было влияние РПЦ (Русская православная церковь - ред.) в России в последние годы. Говорю "было", потому что московский патриархат очень подставил Путина, именно потому Гундяев (патриарх РПЦ Кирилл -ред.) сейчас тихо сидит и его практически не слышно. РПЦ до последнего дурила Кремлю голову тем, что православие - это тот клей, который никогда не даст Украине даже помыслить о выходе из-под российского влияния.
- Путин тоже идеолог?
- Нет, он абсолютно не идеолог. Но при этом лидер страны-агрессора.
- "Не идеолога" Путина россияне способны в принципе поменять демократическим путем? Или его правление закончится только с окончанием отведенных ему биологических часов?
- Я не знаю. Знаю, что для России существует страшный пример Майдана. Майдан доказал, что свобода, храбрость, воля и серьезность способны смести любой режим. Противостояние идее Майдана в России изначально было принято за основу только по этой причине.
Выборы Путину не страшны - любые выборы, которые пройдут в нынешней России, будут заранее срежиссированы и предсказуемы. На них, безусловно, надежды нет.

- Тогда Майдан?
- Россия нуждается в революции, поскольку страна должна эволюционировать, а в сегодняшнем состоянии она эволюционировать не будет и не может. Если страна упорно не хочет эволюционировать, то за дело должен взяться хирург по имени Революция. И в России, конечно, есть люди, которые способны эту страну очень быстро поставить на уши. Я не буду их называть.
- Почему они этого не делают?
- Потому что Путин, как достаточно тонкий, сложный и талантливый политик, с этими людьми не поссорился. Он ничем их не раздражает.
- Для вас очевидно, кто сбил малазийский Боинг в небе над Донбассом?
- По своему опыту войн и по тем знаниям, которые у меня есть, о работе различных террористических организаций скажу, что террористы любят стрелять вообще из всего, что попадет в руки. У меня нет никаких сомнений в том, что самолет сбили террористы. Я даже не понимаю, какие тут могут быть сомнения.
- Как быть с точкой зрения, что сбить самолет на высоте 10 тысяч метров без специальной подготовки невозможно, потому это могла сделать только армия?
- Та бросьте вы, не надо драматизировать. Вы даже не представляете, до какой степени это просто. Я понимаю, что СМИ нужно производить какой-то информационный товар, в том числе и на тему версий о сбитом Боинге, но это все очень просто. Непосредственного участия армии РФ в этой трагедии не было - там настолько дебилов нет.
- Но эти террористы так или иначе пророссийские. Есть ли в российском обществе хоть какое-то чувство вины за сбитый Боинг и десятки погибших?
- Нет, потому что в России очень мощно работает пропаганда. Не стоит вам так заботиться о том, что думает и чувствует большая часть российского общества. Большинство ничего не значит, потому что ровно это же большинство завтра будет думать иначе - так, как ему скажут по телевизору. Не надо на этой теме зацикливаться. Большинство на то и есть, чтобы быть лишенным собственного мнения, быть абсолютно управляемым и легко подверженным пропаганде. Какая разница, что они думают?
- Я объясню, почему вспоминаю общественное мнение России. Дело в том, что при принятии решений руководство РФ ссылается на это мнение, тщательно подготовленное пропагандой. Таким образом, легитимизируется все, что угодно.
- Это абсолютная формальность. На большинство и его мнение можно спокойно махнуть рукой.
- Сегодня российские грады и пушки убивают украинских солдат на границе, солдаты-срочники РФ хвастают в соцсетях стрельбой по Украине. Нас постоянно шантажируют вторжением, десятки тысяч семей в Украине получили повестки из военкоматов. Судя по российскому ТВ, Украина - злейший враг РФ. Вы понимаете, как мы, два когда-то близких народа, будем выбираться из всего этого и сколько на это понадобится времени?
- Если российским руководством не будет в ближайшее время принято уже упомянутое мной нетривиальное и единственно верное решение совместно с силами АТО Украины разбить террористов Донбасса, на восстановление отношений Украины и России может понадобиться пара сотен лет.
- Выходит, от Украины и ее руководства в стратегическом отношении ситуация не зависит, мяч на стороне России и только Кремль решает, как наши народы будут жить ближайшие 200 лет?
- Я же не знаю ситуации изнутри, и могу весьма поверхностно о ней судить, высказывая свою точку зрения. Об украинской власти и ее планах мне судить еще труднее, чем о российской. Но Порошенко, например, мне нравится.
- Чем именно?
- Он производит впечатление человека, не делающего и не говорящего чудовищных глупостей, он какой-то такой достаточно уютный. При всех ярлыках, типа "олигарх" и тому подобное. Порошенко не авантюрный, аккуратный, расчетливый и, вместе с тем, несмотря на маску хладнокровия, видно, что изнутри он совершенно разрываемый рыданиями за свою страну человек. Это уже очень дорогого стоит.
- Вы лично знакомы с Порошенко?<,p>
- Нет, никогда лично не видел. Даже не ел его конфет.
- Вопрос о том, с кого все началось: кто такой Янукович в России сегодня? Что он там делает и зачем он нужен Путину?
- Украинцы как-то умудрились поиметь в качестве президента человека, который не мог бы руководить даже булочной. Я подозреваю, что в истории с Януковичем Путину просто жалко дурака.
О нынешней войне еще хочу сказать украинцам: Ребята, успокойтесь, вы все равно победите.
- Но ценой скольких жизней? Родственникам погибших трудно будет радоваться победе. Им вообще трудно будет что-то объяснить.
- Объяснить будет трудно, это правда. И вообще, готовьтесь к худшему. Но в результате вы победите.

http://sobesednik.ru/

admin

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

ПОДІЇ

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат