Раїсі Богатирьовій "світить" 12 років тюрми

admin 11.07.2014 09:54 КРИМІНАЛ

Уголовное производство, открытое в отношении экс-министра здравоохранения Раисы Богатырёвой, близится к завершению.


МВД, которое занимается расследованием, получило ряд доказательств, подтверждающих присвоение и растрату Богатырёвой бюджетных средств на общую сумму 348,6 миллиона гривен.

Об этом сообщил источник в следственном управлении министерстве, пишет издание "Обозреватель".

"Следователи шокированы тем, насколько нечистоплотно работали Богатырёва и её команда. За время поиска доказательств следствие наткнулось на вещи, которые дают основание предположить, что Богатырёва и её окружение были уверены в том, что они пришли во власть навсегда и что их действия никогда не попадут в поле зрение правоохранительных органов. 348 миллионов – это только очевидные вещи, связанные с бюджетными средствами", – говорит источник.

В Генеральной прокуратуре сообщили, что поскольку Богатырёва создала вокруг себя преступную группировку, а причинённый ущерб подпадает под понятие "в особо крупных размерах", для экс-министра и её подельников будут требовать жёсткое наказание.

Возглавлял группировку, по мнению следствия, сын Раисы Богатырёвой – Александр. Он в лучших традициях "Семьи" курировал финансовые потоки, выделяемые на Минздрав и уже не раз попадал в центр скандалов, связанных с государственными закупками медпрепаратов и медоборудования.

"Действия Богатыревой попадают под ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины – присвоение, растрата и завладение средствами, совершённое должностным лицом при создании преступной группировки. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определённые должности на срок до 3-х лет, а также предусматривает конфискацию", – сообщили в прокуратуре.

В МВД утверждают, что практически все следственные действия завершены, а само дело готово к передаче в суд. Единственная преграда – нежелание Богатыревой сотрудничать со следствием.

Раиса Богатырева запомнилась тем, что в разгар массовых убийств на Майдане в январе этого года посещала в рабочее время один из самых дорогих модных бутиков на Крещатике.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура выяснит, куда чиновники Богатырёвой потратили миллиард гривен.

Обозреватель

admin

Коментарі :


23.07.2014 10:13 Снайпер  

Кончена сука.Впіймати і повісити.Не можете самі,привезіть в Дрогобич Львівськой області ми іі самі повісимо!


Додати коментар

 

 

 

Погода

КРИМІНАЛ

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат