Клюєв демонструє, хто в країні "господар"

admin 04.12.2013 12:52 СОЦІО

(мовою оригіналу) Вчера перед началом заседания Верховной Рады по отставке правительства Азарова, из здания парламента вышел секретарь СНБО Андрей Клюев и, в сопровождении охраны, ловко проследовав через кордоны "Беркута" и евромайдановцев, быстро сел в свое авто и уехал, даже не обратив внимание на открытый в машине багажник.


Эксклюзивное видео этого момента сняли журналисты News24UA. Митингующие предположили, что г-н Клюев мог приезжать в ВР, чтобы дать провластным депутатам ЦУ по голосованию и, возможно, даже "авансировать" этот процесс.

Предположение закрепилось, когда появились результаты голосования по отставке Кабмина. Оппозиционеры обсуждают, что именно подготовленные Клюевым моменты голосования не дали оппозиции нужного колличества голосов: в нужный момент "вильнули хвостом" коммунисты, залегли на "глубокое дно" внефракционные депутаты, и даже заявивший накануне о своем выходе из фракции Партии Регионов Давид Жвания, не голосовал вообще.

А оппозиция оказалась как раз не готовой к такому раскладу. Она не смогла (или не захотела) убедить депутатов-мажоритарщиков присоединить к ним свои голоса.

Интересно в этом процессе выглядел товарищ Симоненко: он как бы и голосовал за отставку правительства олигархов-капиталистов, но в своей интерпретации и со своей формулировкой. Главный коммунист Украины предложил оппозиционерам подписаться под своим вариантом формулировки документа по отставке Кабмина. И хотя Яценюк в спешке побежал к трибуне, заявив, что оппозиция и на это согласна, было уже поздно: Владимир Рыбак поставил на голосование вопрос о недоверии правительству в редакции, предложенной оппозицией. Результат: голосов не хватило, а предложение от коммунистов, как оказалось, даже не было подано на регистрацию.

Николай Азаров с видом победителя поблагодарил депутатов и ретировался.

Оппозицию, в очередной раз, по меткому выражению Михаила Чечетова "развели, как котят".   Но на этот раз засветился предполагаемый автор классического "развода", который вынужден был покинуть уютный кабинет СНБО и руководить операцией по провалу голосования лично. Во всяком случае, именно так считают многие активисты-митингующие.

А ведь два дня назад депутат Иннна Богословская в интервью "Украинской правде" раскрыла тайну фигуры секретаря СНБО в политических процессах: "Андрей Клюев – это фигура, которую всегда ставят на "разводы". Это его роль. Вспомните переговоры об объединении Партии регионов и БЮТ в 2009 году. Он тогда был главным переговорщиком".

И далее Инна Германовна без всяких намеков выдала на гора правду-матку, о которой многие догадывались, но помалкивали: "Все были убеждены, что эту коалицию подпишут. Уже распределяли посты в министерствах. А в последний момент все свернулось. А теперь вспомните, кто еще был в этих переговорах? Медведчук! Эта связка с Клюевым работала уже тогда. Они же вместе писали и Конституцию".

О причастности Андрея Клюева и Виктора Медведчука, возглавляющего общественное движение "Украинский выбор", в организации провокации на Банковой 1 декабря заявил и Арсений Яценюк.

Журналист Елена Маркосян, отвечающая в "Украинском выборе" за смысловую составляющую идеологии, на все попытки увязать фамилию лидера "УВ" с сотрудничеством с действующей властью дала жесткий и, казалось бы, аргументированный ответ.

На своей страничке в Фейсбуке она написала: "Информация о якобы причастности Виктора Медведчука к силовому сценарию на Майдане появилась в "честных" СМИ сразу их двух источников - от Богословской и Яценюка".

И журналист сразу же, с места в карьер, выгородила своего шефа от незамысловатой трехходовки "Медведчук – Клюев – Янукович", которую озвучили упомянутые ею народные депутаты. При этом главная фигура, которая маячит за спиной предпоследнего главы Администрации Президента Кучмы – Владимира Путина – Еленой Маркосян всуе не произносится. Точнее, и вовсе не упоминается. Такая тактика.

А по поводу участия шефа "УВ" в организации воскресного побоища на Банковой, Елена Маркосян заявила: "Чтобы Медведчук придумал сценарий с трактором, ему надо было не с Клюевым разговаривать, а как минимум подписать договор о сотрудничестве с Ляшко, который ближе к коровам и уже знает по какому месту и чем их надо бить, чтобы они могли зайти в универсам".

Зато Инна Германовна, дважды уходившая от нынешнего вождя ПР и правительства Николая Азарова "на вольные хлеба" (первый раз в 2004-м и второй раз вчера), во всех политически-смертных грехах обвиняет именно Президента России.   Который, в свою очередь, по ее мнению, через Медведчука договаривается с Клюевым и давит на коллегу по президентскому цеху – Виктора Януковича.

Но, как бы там ни было, сегодняшний день показал, что в мастерстве политического лавирования Андрею Клюеву нет равных.

Возможные причины визита секретаря СНБО в парламент News24UA прокомментировал заместитель спикера Верховной Рады, член фракции ВО "Свобода" Руслан Кошулинский: "Догадки митингующих относительно миссии, которую осуществлял Клюев во время своего тайного визита в парламент, верны. Он приехал срочно спасать ситуацию, и ему, судя по результатам голосования, это удалось".

Одним словом, вчера Клюев продемонстрировал свою силу. И дал понять, кто настоящий хозяин в доме "Хозяина Украины".  

Итак, политические лидеры Евромайдана пока действуют, как в поговорке: "Сила есть – ума не надо". Однако политический ум сегодня переиграл силу. Силу Майдана. И, конечно, политические силы, к нему прилипшие.

Сергей Цыгипа
http://news24ua.com/klyuev-demonstriruet-kto-v-ukraine-hozyain

admin

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

СОЦІО

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат