Геннадій Москаль просить голову СБУ та міністра МВС перевірити кричущі факти контрабанди та корупції

admin 14.03.2012 11:37 КРИМІНАЛ

На адресу Геннадія Москаля надійшов лист із Закарпаття, в якому наводяться конкретні факти корупції, а також ознаки організованої групи за участі силових структур, втягнутих у контрабандну діяльність. Наводимо текст листа без редагування.

Депутат Верховної ради, член фракції «Наша Україна – Народна самооборона» Геннадій Москаль попросив голову СБУ та міністра МВС перевірити кричущі факти контрабанди та корупції на кордоні в районі Чопського загону.

Про це йдеться на офіційному сайті нардепа.

На адресу Геннадія Москаля надійшов лист із Закарпаття, у якому наводяться конкретні факти корупції, а також ознаки організованої групи за участі силових структур, втягнутих у контрабандну діяльність.

Геннадій Москаль направив отриманого листа голові СБУ Івану Калініну та міністру МВС Віталію Захарченку з проханням провести на підставі Закону України «Про оперативно-розшукову діяльність» ретельну перевірку викладених фактів, які, до речі, і в приватних бесідах підтверджуються мешканцями Закарпаття.

У разі виявлення порушень – притягнути винних до відповідальності. Реальна боротьба з контрабандою може дати відповідь на актуальне питання, де взяти кошти для здійснення соціальних реформ, на необхідності яких постійно наголошує влада.

Л И С Т

= Здравствуйте. Разрешите обратиться к Вам за помощью или за советом. В данном случаи у нас просто нет других вариантов на местном уровне.   Может в масштабе страны это мелочь , но сама схема поражает воображение тотальной коррупцией . Этот пограничный бизнес процветает уже много лет.   Мы попробуем немного прояснить ситуацию о положении   на границе в районе Чопского отряда.   А положение вещей следующее.
Механизм и размах контрабанды сигарет и людей   поражает воображение. Стоимость переправки одного ящика сигарет ( сумму которую должны уплатить   контрабандисты всем службам) составляет от 110 до 120 долларов США. Стоимость переправки одного человека «нелегала»   составляет от 500 до 1500 дол. В месяц при благоприятной ситуации на границе ( отсутствия проверок с украинской или венгерской стороны) количество переправляемых ящиков достигает 4-5 тысяч .И это на маленьком участке протяжённостью около 30ти км.   В список служб, кому нужно платить , входят собственно   сами пограничники а также военная разведка, военная контрразведка , служба внутренней безопасности, военная прокуратура, милиция и отдельно 6-й отдел(раньше был один платёж), СБУ. Т.е. Вы видите , что просто не осталось структур к которым можно обратиться.   Звонки на телефон доверия , с сообщениями о противоправной деятельности, ни к чему не приводят. Всё заканчивается тем , что ВБшники получают номер телефона звонившего и по месту расположению или по голосу пытаются вычислить звонившего. Чтоб по своему «решить» эту проблему. Система контрабанды   построена так , что   руководят и контролируют   её органы   которые должны бороться с   ней . Самым главным органом в этой системе является служба   внутренней безопасности (ВБ) . (Остальные не имеют большого влияния на процесс ) . От ВБ полностью зависит кто, где может работать. А это вообще то, это   главная и последняя инстанция в борьбе с коррупцией .   Это всё касается   контрабанды через «зелёнку», основное поле их деятельности. Хотя они не обходят вниманием , безусловно и пункты пропуска.
Главным в системе   ВБ   в западном регионе является Левченко.   Оперативную работу ( несмотря на то ,что его перевели в другую область ) выполняет   всем известный Вадим   Борец. Он же по совместительству кум Левченко(да и не только Левченко . У него вообще хобби такое- влезать в кумовья влиятельным людям. И не имеет значения кто они – политики ,контрабандисты ,бизнесмены или личности с криминального мира) . Борец имеет картбланш на контроль контрабанды всей Закарпатской области. Происходит это в том числе через своих ставленников: Кухнюка, Росинского, Ястребова… Все   контрабандисты , от Румынии до Словакии платят дань всем службам и отдельно ему . Для того чтобы   строить дома себе и любовницам , покупать автомобили , и вообще жить на широкую ногу нужны большие деньги . Была придумана новая схема по которой Борец ставит на участок границы ( знак) своих людей   и за это кроме « официальных » платежей он получает 50% прибыли с каждой пачки сигарет , с каждого чёрного (как теперь стало модно- входит в долю). В месяц   суммы достигают астрономических значений. А есть ещё доходы от   крышевания   контрабанды автомобилей , автомобильной резины,   аппаратуры,   «итальянских автобусов» и других видов нелегального бизнеса , которые живчик Борец и его сослуживцы , поставил на поток . Дошло до того , что по их команде начальник пп Саловка г.Литвак , сам   во время проведения переправки товара за границу, на личном автомобиле рыскает по вверенному участку. Контролирует ситуацию , чтоб люди за системой могли спокойно работать .Мало ли какому местному жителю захочется не вовремя поохотится или сходить на свой пай расположенный возле системы. Ни-ни !   Ну а если ситуация становится слишком напряжённой ( то венгры поймают , то машина забуксует и всё село слышит как тракторами вытаскивают), тогда делаются «показатели». Делается это следующим образом. «Свои» контрабандисты после работы,   оставляют   возле границы 10-15 ящ сигарет, которые успешно находят пограничники . И начинаются победные рапорты руководству. Граница же на замке! К слову Литваки исполняют   роль , впрочем за очень хорошие деньги( где ещё за пол года заработаешь 200-300 тысяч долларов)   этакую роль жертвенных баранов. Их меняют с завидной регулярностью. И только Левченко с Борцем   монументальны как египетские пирамиды.   Это знают все (это как доказывать ,что в природе   светит солнце и иногда идёт дождь), но никто не хочет поднимать шум.   Все боятся их покровителей .        
Встаёт вопрос. Есть ли механизм, или служба, которые могут пресечь эту практически легальную деятельность? Думаем, что нет. Киевские покровители славных «борцов»   с чистотой своих рядов   внимательно следят за соблюдением Status Quo . Перемещение упомянутых персонажей происходит в строго определённых орбитах. Левченко с Чопа на Львов, со Львова на Чоп ( план ротации на второй квартал). Кухнюк уже пол года исполняющий обязанности ,ждёт возвращение шефа на «землю обетованную». Борец   с Чопа (под крылышко) во Львов. И даже несмотря на все его художества, его   «сильно» наказали – отправили на Волынь. Что правда не мешает Борцу ( это фамилия) :) каждые выходные приезжать в Закарпатье проводить инкассацию , ну и заодно проведывать семью и любовниц.
На самом деле ситуация тоскливая от безысходности. Кто может навести порядок , если преступления совершают лица , в обязанности которых входит борьба с этими самими преступлениями (извините за тавтологию) .
Есть надежда ,что эти финансовые потоки обходят Вас стороной:)) . И есть надежда, что Вы можете поднять этот   вопрос и сдвинуть   эту ситуацию с мёртвой точки.
Будьте добры , поймите нас правильно, мы не можем подписывать это письмо. Это буквально ставит под угрозу нас и наши семьи.
Если Вам нужны будут более конкретные факты, пишите. Обязательно ответим.

Г.Москаль направив отриманого листа голові СБУ І.Калініну та міністру МВС В.Захарченку з проханням провести на підставі Закону України «Про оперативно-розшукову діяльність» ретельну перевірку викладених фактів, які, до речі, і в приватних бесідах підтверджуються мешканцями Закарпаття. А в разі виявлення порушень – притягнути винних до відповідальності. Реальна боротьба з контрабандою може дати відповідь на актуальне питання, де взяти кошти для здійснення соціальних реформ, на необхідності яких постійно наголошує влада.

http://moskal.in.ua/index.php?categoty=news&news_id=468

admin

Коментарі :


15.03.2012 08:22 Павло Павловмч

Ніколи в нашій країні порядку не буде.Я не розумію як люди не побоялися про все написати.Вони просто герої, далі так продовжуватися не може.Або держава почне почне кардинальну і негайну боротьбу з корупцією не на папері, а в дійсності.Інакше народу це все допече так,що самі почнуть порядки наводити.А тоді вже буде пізно.Бо це не держава.


14.03.2012 21:05 ЮРІЙ ЛЬВІВСЬКА ОБЛ

Я оце все перечитав і зробтв собі висновок,а що ви всі хочете!Хочете порядку!А фіга!Якого порядку,якщо при владі вооссєдаєт бувший кримінальний авторитет і єжи подібні!"Проффессора " і "Кандідати наук".Наук - кримінальних!Був у нас в ДРОГОБИЧІ МОСКАЛЬ,розбиралися з народом,бо ті проводили реконструкцію стадіона в ДРОГОБИЧУ до ЄВРО 2012,а іх мафія киданула на 17 000 000 гриваків!Ото бабелко!МОСКАЛЬ пообіцяв навести порєдок,але я впевнений,що з того ніхрена не получиться!Мафія своє не попустить!Поки народ не візьме в руки автомати і не покладе декого з козлів - порядку ми бачити не будемо!Отой жидок ТІГІПКО,якось сказав,що нам тут в УРКАіні потрібний футбол по ЄВРО-2012,бо ми,люди,будемо щосб з того мати!Ми будемо мати великолго 25 см.болта,а вони,ждиди,бабло в зелених і то багато!Мені особисто нахрена той обман!Кому ви вірите!Ну а по темі!Не думаю що в цьому питанні буде наведений порядок!Всюди своі люди!Народ немає права контролювати мафію,тому така   корупція по цілій УРКАіні!


Додати коментар

 

 

 

Погода

КРИМІНАЛ

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат