Аналітика: Як Льовочкин може зробити Порошенка «королевою»

admin 02.09.2015 13:33 ПОДІЇ

«Если б я был Левочкиным, то я бы сейчас играл на развал коалиции – пишет политолог Юрий Романенко на своей странице в «Фейсбуке».

«Если б я был Левочкиным, то я бы сейчас играл на развал коалиции – пишет политолог Юрий Романенко на своей странице в «Фейсбуке». — Я бы договорился с Коломойским, а потом бы вывел Ляшко из коалиции. Также как и Тимошенко.

Я бы дал им денег и медиа-ресурсы, играя на национально-патриотическом фланге, радикализируя его и всячески критикуя власть. Недостаток штыков в коалиции заставил бы Порошенко искать точку опоры. Я бы предложил ее в виде широкой коалиции «спасения Украины». Вхождение в коалицию дало бы «Оппоблоку», где я имею процентов 30-40, гарантии того, что нас не будут преследовать, а также доступ к ресурсам бюджета. Кроме того, такая коалиция делигитимизировала бы Порошенко и он начал бы играть как Ющенко, постепенно теряя пространство для маневра под ударами справа и слева.

Подняв рейтинги квази-радикалов на ультрапатриотической риторике, я бы спровоцировал зимой 2015-2016 года кризис коалиции под любым благовидным предлогом. Порошенко после развала коалиции был бы вынужден идти на перевыборы в Раду весной 2016 года. Играя радикалами на одном фланге и остатками Партии регионов на другом, я бы укрепил свои позиции в следующей Раде и поставил бы Тимошенко премьером. Или сам стал бы премьером, отдав бы Тимошенко функции спикера. Зависимость Тимошенко от моих медиаресурсов гарантировало бы ее управляемость.

Широкий набор политических инструментов укрепил бы мои позиции в переговорах с США, Европой и Россией, поскольку в каждом важном сегменте была бы моя политическая, которая бы гарантировали внешнеполитическим партнерам взятые обязательства. Дальше я бы провел до конца политическую реформу и сделал бы президента «британской королевой» с таким же набором функционала как, скажем, в ФРГ».

https://www.facebook.com/yuriy.romanenko

nr2.com.ua

admin

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

ПОДІЇ

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат