Аналітика: Чи скасує Захід санкції проти РФ

admin 24.09.2014 10:46 ПОДІЇ

С учетом позиции Швеции и Великобритании, которые закусили удила в вопросе Украины, шансов на то, что РФ добьется уступок, очень мало


На первый взгляд, кажется, что после Минских протоколов Россия имеет все шансы добиться смягчения санкций, тем более, Украина, фактически, не признает состояние войны с Россией. Мы понимаем, что количество друзей России в Евросоюзе как минимум не меньше, чем количество друзей Украины. С учетом потерь, которые сегодня несет европейский бизнес от сокращения торговли с РФ и срыва контрактов, полагаю, многие из них с радостью пошли бы на сокращение санкций.

Но тут перед ними встает проблема фундаментального характера, связанная с тем, что все решения по поводу снятия или наложения санкций принимаются единогласно. И с учетом позиции по украинскому вопросу других стран – в первую очередь, Швеции и Великобритании, которые сейчас, что называется, закусили удила – шансов на то, что европейцы согласованно примут такой документ, очень мало. Да, может быть достигнуто соглашение большинством стран, но недруги России не позволят провести решение о сколько-нибудь ощутимом смягчении санкций против РФ.

Может показаться, что ситуация складывается в пользу России, но по факту достичь значимого успеха им не удастся.

Ведь, помимо интересов стран Запада, нужно учитывать, что ключевым условием смягчения санкций является соблюдение боевиками режима прекращения огня. А он не соблюдается. С подконтрольной сепаратистам территории продолжаются и обстрелы, и похищения людей. Единственное – сообщают, что прекратились полеты беспилотников.

Но, по моей информации, боевики планируют после захвата Донецкого аэропорта перегнать туда несколько самолетов, которые стоят в Ростове. Это украинские самолеты, которые были захвачены в Крыму и которые РФ не вернула Украине. Легенда будет следующей: террористы начнут рассказывать, что нашли эти самолеты в ангарах аэропорта – мол, украинская армия не успела их эвакуировать. То есть если мы не будем бдительны, а ЕС продолжит проявлять нерешительность, у боевиков появится еще и авиация.

Все же я полагаю, что Запад следит за ситуацией в восточных областях Украины очень внимательно, и пока признаков изменения позиции США и ЕС в отношении России нет. Мы видим, что был отменен визит Путина в Японию – а такие вещи случайно не происходят. Так что та часть плана Кремля, которая подразумевала снятие санкций благодаря прекращению огня, не сработала.

Тарас Березовец,
политтехнолог, директор компании Berta Communications

http://nvua.net/

admin

Коментарі :


24.09.2014 15:51 Снайпер  

вітаю побратимів закарпатців з Львівськоі області с міста Дрогобича!Маю сайт "Однокласники".Мовлять,що даний сайт - то є російський?Ми ненавидимо Путіна,бо то є скотина вищоі марки!Але все почалося коли бувший ЗЕК ХАМ,Янукович змився в РАССЄЮ і мовлять,що вивіз з собою якусь курву   70 млр.баксів?Але то таке.В "Однокласниках"є ж мудрі люди написмано таке "ПУТІН ХУ,,,ЛО"!А знаєте як буде по німецькице взято з "Обнокласників" - залупенфюрер!!!!!!!Не знаю чи надрукуєте але хотілось би!І по Балозі!Яитаю читаю і не розумію -що Балога такий сильно крутий?Дивно?


Додати коментар

 

 

 

Погода

ПОДІЇ

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат