Аналітика: За останній рік Кремль суттєво понизив свої імперські амбіції

admin 05.09.2014 12:59 ПОДІЇ

«Ход конфликта на Восточной Украине полностью предсказуем», — утверждает Анатоль Ливен, профессор Школы дипломатической службы Джорджтаунского университета в Катаре.


Президент Владимир Путин настолько основательно вложил свой престиж в украинскую стратегию и образ русской мощи, что для него допустить военную победу Украины означало бы поставить под угрозу стабильность и даже существование его режима, поясняет он свою мысль.

«Со стороны Запада поощрение Киева к тому, чтобы добиваться военной победы (как представляется, западные правительства делают именно это), может привести только к неизбежному поражению», — говорится в статье.

«Ведь даже если Запад окажет Киеву достаточную военную помощь, чтобы дать ему реальный шанс сокрушить повстанцев, это одновременно создаст реальный шанс полномасштабного российского вторжения. Подобное вторжение можно будет остановить, только введя западную армию, что просто невозможно», — рассуждает Ливен.

«Жесткость российской позиции происходит не только от расчетов Путина. Она связана и с тем, что подавляющее большинство простых россиян, в том числе тех, которые в общем-то придерживаются прозападных и антипутинских взглядов, считают поддержку Америкой свержения демократически избранного (пусть одиозного) правительства в Киеве прошлой зимой крайне возмутительной и угрожающей жизненно важным российским интересам»,- полагает автор.

С точки зрения Ливена, стоит признать, что, стремясь к официальному контролю над Крымом и полному неформальному влиянию в регионе Донбасса, Кремль значительно снизил свои амбиции: год назад Москва желала ввести всю Украину в возглавляемый Россией блок. «Это делает возможным политическое решение, которое может состоять только в особом автономном статусе Донбасского региона в составе Украины», — говорится в статье.

Такое решение дало бы возможность Украине — хотя бы в отдаленном будущем — присоединиться к Евросоюзу; и, если население Донбасского региона на тот момент решит отделиться и потерять преимущества гражданства ЕС, — что ж, тем хуже для него, заключает Ливен.

джерело:
http://glavnoe.ua/

фото:
http://sahallin.livejournal.com/

admin

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

ПОДІЇ

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат