Аналітика від durdom.in.ua: "Щоби скинути Януковича, опозиції слід отримати три маленькі перемоги"

admin 11.02.2013 11:17 ПОДІЇ

(мовою оригіналу) Роман Шрайк, основатель сайта durdom.in.ua: "Часто можно услышать, что к 2015 году оппозиция должна идти "путем маленьких побед", но каких — никто не пишет. Мой вариант: 1) Ввод сенсорной кнопки. 2) Победа на киевских выборах. 3) Сбор подписей для референдума о недоверии Януковичу".

Теперь немного подробнее.

Почему важна сенсорная кнопка.

С чего-то нужно начинать и блокирование трибуны для ввода сенсорной кнопки – беспроигрышный вариант. Персональное голосование прописано и в Конституции и в регламенте Верховной Рады.

У власти нет ни одного рационального аргумента в защиту пианистов. Поэтому опрос на Шустер-лайв показал поддержку блокирования 84%! Какое еще действие оппозиции получило столько?

Казалось бы блокирование – это тоже не по регламенту. Но блокирование блокированию рознь.

Например, бить в морду тоже не по закону. Но бить в морду маньяка-насильника – это единственный способ остановить насилие. А регионалы сейчас насилуют и Конституцию, и всю страну.

***

Почему важны киевские выборы.

Янукович и Ко верят, что пришли навсегда. И действуют соответственно. Естественно, что и сопротивляться своему поражению в 2015 году будут жестко.

Поэтому с большой вероятностью судьба президентских выборов будет как и в 2004 году решаться в столице.

Кроме того, выборы мэра Киева и Киеврады должны показать, что оппозиция может договариваться и побеждать вместе.

Поэтому и кандидат в мэры и кандидаты в мажоритарных округах должны быть едиными от трех оппозиционных сил.

Без победы в Киеве победить во всей Украине будет гораздо сложнее.

***

Зачем нужен сбор подписей для референдума о недоверии Януковичу.

Важно уже то, что три оппозиционные силы сформируют единую организацию для сбора подписей. Которая впоследствии станет фронтом борьбы за победу на президентских выборах.

Важно собрать миллионов эдак 10 подписей за референдум.

А теперь рассмотрим два варианта.

1) Референдум не состоится.

Ничего страшного. Невынесение этого вопроса на референдум как минимум даст оппозиции моральное право любыми методами блокировать другие референдумы. А они готовятся – по новой Конституции, по федерализации, по Таможенному союзу.

2) Референдум состоится.

Я не сомневаюсь, что вопрос недоверия Януковичу даст более 60% голосов. Причем абсолютно не важно, что покажет официальный опрос. Люди, не доверяющие власти, будут ориентироваться на экзит-полы.

И Янукович станет сбитым летчиком за год до выборов. Причем не только в глазах избирателей, но и в глазах "элит". А это важно.

Наша задача в том, чтобы к концу срока с Януковичем осталась только его горячо любимая "Семья" и Ахметов, связь с которым очень прочна. Но Ахметов человек умный и обязательно "разложит яйца".

Если выборы будут проходить в такой атмосфере, то силового противостояния можно будет избежать – Януковича спишут до того и беспредельные приказы никто выполнять не будет.

***

пс Карфаген будет разрушен.

http://blogs.pravda.com.ua/authors/shrike/5117630481074/

admin

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

ПОДІЇ

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат